Ученые создали мощную биоразлагаемую батарею из краба

Ученый Лянбин Ху из Мэрилендского университета (США) создал уникальную аккумуляторную батарею из крабовых панцирей и цинка, сообщает издание Matter.

Новое устройство может накапливать энергию солнца и ветра, а потом безопасно разлагаться в течение нескольких лет.

Солнце без гарантийУченые создали мощную биоразлагаемую батарею из крабаЕсть ли смысл переводить дома на альтернативную энергию?

Хитозан является ключом к созданию новой батареи. Это вещество состоит из хитина, которое содержится в панцирях креветок и крабов. Полученный аккумулятор имеет большой запас энергии и может перезаряжаться не менее 1000 раз.

Биоразлагаемый и широко доступный в природе крабовый панцирь безопасен и является недорогим, а для одной аккумуляторной батареи размером с монету нужно всего 20 микрограмм хитозана.

Что касается производительности и срока службы, то прототип работал при высокой плотности тока в течение 400 часов. Внутри закрытой батареи хитозан постепенно разлагается в течение нескольких лет, а оставшийся цинк можно будет переработать.

Ранее сообщалось, что специалисты из Оренбурга и Москвы нашла способ продления срока службы аккумуляторов на треть. В основу метода легла цифровая система, которую можно внедрить в различные отрасти – от клининга, детских игрушек и беспилотников до робототехники, экзоскелетов и промышленных машин.

Ученые создали мощную биоразлагаемую батарею из краба

Ученые создали мощную биоразлагаемую батарею из крабаУченые создали мощную биоразлагаемую батарею из крабаУченые создали мощную биоразлагаемую батарею из краба

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.