Сибирские амфибии вырабатывают спирт для защиты от холода

Ученые выяснили, что амфибии из Сибири могут вырабатывать этиловый спирт. Это помогает им переносить морозы, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на издание СО РАН «Наука в Сибири».

Сила трех родов и необычный кросс:Сибирские амфибии вырабатывают спирт для защиты от холодаКак российским ученым удалось вывести трехпородного кролика?Ученые из Института цитологии и генетики и Института биологических проблем Севера провели исследование амфибий, обитающих в Сибири. Лягушка Rana amurensis способна жить в воде практически без кислорода до полугода. Остромордая лягушка Rana arvalis и саламандра Salamandrella keyserlingii проводят зиму в почве на глубине до 10-15 сантиметров. Из-за морозов у них возникает гипоксия из-за отсутствия циркуляции крови.

Остромордая лягушка может существовать при 16-градусном морозе, а сибирский углозуб выдерживает температуру до 55 градусов ниже нуля. Сибирская лягушка не переносит переохлаждение, она зимует в непромерзающих водоемах.

Все три вида амфибий накапливают в печени гликоген (полисахарид, который распадается на глюкозу и глицерин, дающие энергию клеткам). Во время исследования в организме земноводных при замораживании был обнаружен этиловый спирт и глицерин, которые защищают тело от повреждений.

Напомним, ранее ученые выяснили, что защищает ядовитых лягушек от самоотравления. А американские биологи отрезали лягушкам лапы и смогли отрастить новые.

Сибирские амфибии вырабатывают спирт для защиты от холода

Сибирские амфибии вырабатывают спирт для защиты от холодаСибирские амфибии вырабатывают спирт для защиты от холодаСибирские амфибии вырабатывают спирт для защиты от холода

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.