Путин и Рахмон открыли пять школ с преподаванием на русском языке в Таджикистане

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественном открытии пяти общеобразовательных школ в Таджикистане. Обучение будут проводить на русском языке, сообщает ТАСС.

Поскольку президент в День знаний находится с поездкой в Калининградской области, он присоединился к церемонии по видеосвязи. На открытии присутствовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Школы открываются в Бохтаре, Душанбе, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. Преподавать будут российские учителя, а программа адаптирована специально для Таджикистана.

Учебные заведения назвали в честь выдающихся русских ученых, героев и деятелей культуры. Так, школе в Душанбе присвоили имя Юрия Гагарина, в Бохтаре – Михаила Ломоносова, в Худжанде – Антона Чехова, в Турсунзаде – Дмитрия Менделеева, в Кулябе – Константина Ушинского.

Соглашение между правительствами России и Таджикистана о строительстве и оснащении школ с обучением на русском языке было заключено в апреле 2019 года. Россия выделила на эти цели около 150 миллионов долларов.

Накануне сообщалось, что Эмомали Рахмон открыл новые школы и лицей в Душанбе. В учебных заведениях, помимо обычных классов, оборудованы компьютерные классы, лаборатории, мастерские и конференц-залы.

Путин и Рахмон открыли пять школ с преподаванием на русском языке в Таджикистане

Путин и Рахмон открыли пять школ с преподаванием на русском языке в ТаджикистанеПутин и Рахмон открыли пять школ с преподаванием на русском языке в ТаджикистанеПутин и Рахмон открыли пять школ с преподаванием на русском языке в Таджикистане

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.