Седьмая симфония Шостаковича прозвучала на берегу Невы

В Санкт-Петербурге торжественно отметили 80-летие со дня первого исполнения Седьмой симфонии Шостаковича. 9 августа 1942 года музыкальная композиция прозвучала в Большом зале филармонии. Трансляцию передавали по радио и уличным громкоговорителям. Минувшим вечером знаменитая «Ленинградская» прозвучала на стрелке Васильевского острова, передает «МИР 24».

На сцену поднялись дирижер Юрий Башмет и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Многие молодые музыканты родом из Петербурга, и их родственники жили в блокадном Ленинграде. Для них сыграть Седьмую симфонию – самая ответственная премьера.

«Для меня это тоже премьера. Я много дирижировал, Первую симфонию, Пятую симфонию, остальные, но Седьмой никогда не было», – поделился народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет.

В видеообращении к участникам концерта о своем отношении к симфонии рассказал и президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что произведение Шостаковича – пример большого искусства, вызывающего сильное чувство в каждом поколении. В течение вечера со сцены звучали воспоминания жителей блокадного города, стихи Ольги Берггольц и Анны Ахматовой. Для зрителей выступали актеры Владимир Ильин, Светлана Крючкова, Константин Хабенский.

«Конечно же, та ассоциация, которая была с детства, связанная с «Ленинградской» симфонией, она растворилась, потому что я услышал совершенно замечательные и теплые моменты весны, любви, что-то еще. То есть к моим пятидесяти годам наконец-то у меня наступило место и время послушать Ленинградскую симфонию от начала до конца», – сказал актер Константин Хабенский.

Концерт сопровождается масштабным световым шоу. На стрелке Васильевского острова разместили 871 прожектор – по количеству блокадных дней. Свою роль в представлении сыграл даже Дворцовый мост. Его в этот вечер развели раньше обычного: во время самой узнаваемой темы симфонии – «Нашествие».

В суровом 42-м Седьмую симфонию Шостаковича слушала вся страна. В советский народ она вселила силу и веру в победу.

Седьмая симфония Шостаковича прозвучала на берегу Невы

Седьмая симфония Шостаковича прозвучала на берегу НевыСедьмая симфония Шостаковича прозвучала на берегу НевыСедьмая симфония Шостаковича прозвучала на берегу Невы

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.