Записная книжка Анны Ахматовой ушла с молотка за 600 тысяч рублей

Записную книжку поэтессы Анны Ахматовой продали на торгах аукционного дома «Литфонд» за 600 тысяч рублей. Эта цифра в два раза выше заявленной стоимости лота, передает ТАСС.

Отмечается, что в книжке содержатся поэтические наброски, заметки о жизненных впечатлениях, планах и встречах, сделанные собственноручно поэтессой в 1930 году.

С молотка также ушли коллекционные выпуски стихов Иосифа Бродского на немецком языке с автографами поэта. Сборник «Побег из Византии. Очерки» продали за 65 тысяч рублей, а «Берега потерянных» за 46 тысяч.

Главным лотом торгов стал редкий экземпляр «Заумной гниги» от русских авангардистов Алексея Крученых, Романа Якобсона (Алягрова) и Ольги Розановой. Издание купили за 1,6 миллиона рублей при стартовой цене в 1,2 миллиона.

Ранее в Нью-Йорке в ходе аукциона Sotheby’s продали куртку, которую носил астронавт Эдвин (Базз) Олдрин во время высадки на Луну 21 июля 1969 года. Покупатель заплатил за этот лот 2,77 миллиона долларов.

Записная книжка Анны Ахматовой ушла с молотка за 600 тысяч рублей

Записная книжка Анны Ахматовой ушла с молотка за 600 тысяч рублейЗаписная книжка Анны Ахматовой ушла с молотка за 600 тысяч рублейЗаписная книжка Анны Ахматовой ушла с молотка за 600 тысяч рублей

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.