Перстень с Афиной Палладой нашли поблизости от Куликова поля

Российские археологи, обследуя территорию неподалеку от Куликова поля, обнаружили необычный перстень с изображением греческой богини Афины Паллады. Находку сделали на объекте Себино-2, где находится поселение XIV века, сообщает РИА «Новости».

Перстень заметили в слое дерна. Ученые пришли к выводу, что он гораздо моложе, чем само поселение, и относится к XIX веку.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 летПерстень с Афиной Палладой нашли поблизости от Куликова поляЭксперты отметили высокое качество литья, а также прекрасную сохранность артефакта. На кольце изображена женская фигура с крыльями за спиной и воинскими атрибутами. Ее лицо закрыто шлемом, в левой руке она держит копье. У ног можно увидеть змею и массивный щит с Медузой Горгоной.

Эти детали характерны для портретов Афины Паллады. Она являлась одной из самых почитаемых богинь древнегреческого пантеона, покровительницей просвещения, искусств и ремесел.

Археологи отметили, что такое украшение не могло принадлежать крестьянину. Скорее всего, оно как-то связано с князьями Голицыными, которым принадлежали эти земли в XIX веке.

Перстень был небольшого размера (17) и, скорее всего, являлся женским. Интересно, что в 2021 году примерно в том же районе было обнаружено дореволюционное обручальное кольцо.

Ранее стало известно, что в Москве обнаружили старинные женские украшения. Среди них: обереги из цветных металлов (лунницы) и височные кольца.

Перстень с Афиной Палладой нашли поблизости от Куликова поля

Перстень с Афиной Палладой нашли поблизости от Куликова поляПерстень с Афиной Палладой нашли поблизости от Куликова поляПерстень с Афиной Палладой нашли поблизости от Куликова поля

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.