Выставка художников-маринистов открылась в музее-танкере в Баку

В Азербайджане открылась выставка художников-маринистов. Главный герой работ – Каспий. Зрителям представили около 60 картин, одной из первых их оценила корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Танкер «Сураханы» впервые принимает столько пассажиров. И это за десятки лет в море и годы музейной службы. В трюме судна гостей встречают художники-маринисты.

«Мы обратились ко всем художникам Азербайджана. Откликнулись многие. Даже те, кто никогда не рисовал на эту тему. Потому что море живет в сердце каждого бакинца», – отметил директор музея-танкера «Сураханы» Турал Ибрагимов.

И буйные волны, и ровная гладь моря вдохновили Инару Назарли на путь художника-абстракциониста. Она выросла на берегу Каспия и знает: его соленые воды творят чудеса.

«У нас есть такая примета. Если в майский праздник Хыдырлез на бумаге написать желание и кинуть эту бумагу в море, желание обязательно исполнится. Это работает на 100%. Ведь море живое и слышит нас», – отметила Инара Назарли.

50 художников и 56 картин в разных стилях – импрессионизм, сюрреализм и даже кубизм. Картины на льняных, кетоновых и синтетических полотнах. Масло и акварель.

«Я пришла со своими студентами. Это равносильно проведению мастер-класса: как живописцы разного направления видят море. Здесь и флора, и фауна, и суровый труд рыбаков. Закаты и восход. Такое разнообразие в одной выставке сейчас редко встретишь», – объяснила искусствовед Дурдана Гурбанова.

Жанр морского пейзажа в Азербайджане набирает популярность. Многие молодые художники – участники вернисажа – уже задумались о персональной выставке.

Выставка художников-маринистов открылась в музее-танкере в Баку

Выставка художников-маринистов открылась в музее-танкере в БакуВыставка художников-маринистов открылась в музее-танкере в БакуВыставка художников-маринистов открылась в музее-танкере в Баку

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.