Юрист назвала условия для дачной амнистии

Дачная амнистия в России вновь продлена – теперь до 1 марта 2031 года. Как заявила «МИР 24» адвокат по защите прав потребителей и член Коллегии адвокатов Москвы Тахмина Набиева, теперь можно будет зарегистрировать и те объекты, которые были построены после сентября 2006 года.

«Единственное, что сами земельные участки должны быть предоставлены до 2001 года», – уточнила эксперт.

Чтобы зарегистрировать по упрощенному порядку право собственности на земельные участки или дома, или все вместе, потребуются документы, подтверждающие владение объектом. Это может быть документ о наследовании, ордер, договор найма земельного участка. И технический план для оформления постройки.

Для регистрации объектов есть ограничения. Строения должны быть не выше 20 метров, не более трех этажей, и каждая бытовая комната внутри должна быть отдельной. Здание может быть расположено на землях различного назначения, в том числе СНТ. Процедура получения разрешения на такое строительство теперь носит уведомительный характер. Вместе с уведомлением нужно представить только план будущей постройки.

Согласования могут потребоваться только при регистрации участков, находящихся в зонах с ограничениями. Например, на приаэродромной территории.

Как пояснила юрист, оформить землю и строения можно онлайн. В таком случае даже госпошлина будет ниже. Если же вы намерены обратиться в Росреестр или администрацию лично, то платеж составит 350 рублей. После направления документов их будут проверять до 15 дней. 30 дней занимает весь процесс оформления прав собственности по дачной амнистии.

Юрист назвала условия для дачной амнистии

Юрист назвала условия для дачной амнистииЮрист назвала условия для дачной амнистииЮрист назвала условия для дачной амнистии

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.