«Труп» российского автопрома власти пытаются воскресить красивыми сказками «АвтоВзгляд» опубликовал речь Дениса Мантурова, главы Минпромторга РФ о перспективах развития российской автопромышленности. Эксперты проанализировали реальное положение вещей в отечественной автопромышленности.

Денис Мантуров выступил в рамках международной выставки «Иннопром». Глава Мипромторга уверен, что в на рынок России вскоре выйдут новые автомобили, благодаря налаживанию работы «АвтоВАЗа», запуска завода «Москвич» в столице и началу производства на площадках в «Автофрамосе» и «Моторинвест».

Однако в мае 2022 года производство автомобилей в России снизилось на рекордные 96,7%, всего было собрано 3720 автомобилей. До мая сборка машин также не отличалась высокими показателями и была ниже на 56,4% по сравнению с годом ранее.

Кроме того, часть заводов, которые активно перешли под «крыло» российского руководства, пока так и не определились с типом будущих машин, не говоря уже о начале производства или запуска поставок.

Эксперты уверены, что производство, если и будет запущено на том же столичном «Москвиче», то это будут китайские легковушки. А электромобили от «Моторинвеста» не смогут занять большую долю на отечественном рынке.

Кроме оптимизма по активному росту сборки российских машин, Мантуров также озвучил версию о скором понижении цен на машины. По мнению министра, производители будут плавно снижать цены в соответствии с актуальным курсом валюты. Однако на деле проблема с комплектующими, которых не хватает заводам не решена, поэтому дефицит новых авто сохраняется, соответственно цены пока падать не будут.

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.