В России создали методику прогнозирования силы солнечных бурь

Российские ученые из Сколтеха совместно с коллегами из других стран разработали новый метод прогнозирования интенсивности солнечного цикла. Это исследование позволит точнее предсказывать космическую погоду, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Известно, что Солнце периодически испускает мощные вспышки. Они особенно опасны для астронавтов, не защищенных земной магнитосферой, и могут вызвать сбои в работе оборудования даже у поверхности планеты.

«Паркер» в пеклеВ России создали методику прогнозирования силы солнечных бурьЗонд NASA впервые «коснулся» СолнцаВсего за несколько минут солнечная вспышка может высвободить в 100 000 раз больше энергии, чем все электростанции на Земле за целый год. Излучение достигает нашей планеты за восемь минут.

Ученые пояснили, что сейчас Солнце входит в активную фазу очередного цикла (№25). Исследование показало, что максимальная скорость роста активности солнечных пятен коррелирует с интенсивностью наступающего 11-летнего цикла. Причем прогнозы будут более точными, если анализировать данные каждого полушария Солнца.

«Это исследование позволяет нам точно определить эволюцию солнечного цикла заблаговременно и подготовиться к экстремальным явлениям космической погоды», – говорится в тексте научной работы.

Прогнозирование космической погоды становится все более важным в связи с растущей зависимостью человечества от технологий. Так, согласно одной теории, масштабная солнечная буря может вызвать на Земле интернет-апокалипсис. Глобальное отключение всемирной сети способно повлечь катастрофические последствия.

В России создали методику прогнозирования силы солнечных бурь

В России создали методику прогнозирования силы солнечных бурьВ России создали методику прогнозирования силы солнечных бурьВ России создали методику прогнозирования силы солнечных бурь

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.