Астрономы ЕКА рассчитали траекторию потенциально опасного астероида

Ученые оценили опасность астероида 2021 QM1, который входил в группу потенциально опасных. Новые расчеты показали, что он сблизится с Землей в середине текущего столетия, но минует нашу планету на безопасном расстоянии, сообщает сайт ЕКА.

Астероид 2021 QM1 был обнаружен 28 августа 2021 года. Астрономы определили, что он относится к околоземной группе и в 2025 году может подойти опасно близко к Земле.

Размер астероида оценивался в диапазоне от 35 до 80 метров, а вероятность столкновения с нашей планетой составила 1:3322.

«До катастрофы осталось мало времени»Астрономы ЕКА рассчитали траекторию потенциально опасного астероидауфологи предупреждают о надвигающейся астероидной угрозе«Чем больше наблюдали за астероидом, тем больше становился этот риск», – рассказал глава отдела планетарной защиты ЕКА Ричард Моисл.

Ученые отслеживали траекторию астероида в течение нескольких дней, после чего он оказался скрыт ярким светом Солнца. Требовалось подождать, прежде чем он вновь окажется в зоне видимости. Но астрономы опасались, что к тому времени космический объект отойдет слишком далеко и станет плохо различим.

Кроме того, астероид должен был показаться в той части неба, где расположен Млечный Путь. Астрономам предстояло идентифицировать его на фоне тысяч звезд.

24 мая телескопы сделали несколько снимков. Ученые отметили, что свечение 2021 QM1 оказалось в 250 раз слабее, чем свет самых тусклых звезд, видимых человеческим глазом.

Тем не менее, удалив с фотографий лишние объекты, ученые смогли точно рассчитать траекторию движения астероида. Он делал полный оборот вокруг Солнца за 691 день. Исследования показали, что риск его столкновения с Землей в 2052 году отсутствует. Но в списке потенциально опасных объектов остаются 1378 тел, за которыми ведется тщательное наблюдение.

Ранее сообщалось, что мимо Земли пролетел быстро вращающийся астероид. Он относился к очень редкой группе.

Астрономы ЕКА рассчитали траекторию потенциально опасного астероида

Астрономы ЕКА рассчитали траекторию потенциально опасного астероидаАстрономы ЕКА рассчитали траекторию потенциально опасного астероидаАстрономы ЕКА рассчитали траекторию потенциально опасного астероида

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.