Двойной праздник: в Туркменистане отмечают День поэзии и День работников культуры

День поэзии и День работников культуры и искусства отмечают в Туркменистане, передает «МИР 24». С утра представители общественных организаций, деятели культуры, преподаватели и студенты вузов приехали к монументу великому туркменскому поэту Махтумкули Фраги. Они возложили цветы и почтили память одного из самых видных представителей национальной поэзии. Букеты роз возложили к памятнику поэта и в Марыйском велаяте на юго-востоке страны. Там в эти дни проходит неделя культуры. Во время церемонии участники прочитали стихи Махтумкули.

«Творчество Махтумкули на века определило основные направления развития национальной литературы туркменского народа. Поэт стал учителем-наставником для всех последующих мастеров слова, которые продолжали развивать различные направления литературного наследия гениального мыслителя», – рассказал преподаватель института международных отношений МИД Туркменистана Акмухаммет Джумагулыев.

«В прошлом туркменскому обществу было необходимо покровительство, и оно появилось в лице Махтумкули и его последователей. Поэты тех времен писали на народном, понятном простым людям языке. Поэт обладал энциклопедическими знаниями, и поэтому его произведения содержат обширные сведения как в области гуманитарных, так и естественных наук», – отметил преподаватель международного университета гуманитарных наук и развития Туркменистана Байгельди Велиев. Ранее День памяти поэта отмечали одновременно с Днем независимости Туркменистана 18 мая. Но с 2017 года памятную дату перенесли, совместив с профессиональным праздником работников культуры. Классик национальной поэзии жил в 18 столетии. Сохранилось более 10 тысяч строк его стихов, а многие произведения переведы на русский язык.

Двойной праздник: в Туркменистане отмечают День поэзии и День работников культуры

Двойной праздник: в Туркменистане отмечают День поэзии и День работников культурыДвойной праздник: в Туркменистане отмечают День поэзии и День работников культурыДвойной праздник: в Туркменистане отмечают День поэзии и День работников культуры

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.