Сердар Бердымухамедов провел встречи с Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым на полях Каспийского саммита

В Ашхабаде начался Каспийский саммит. В нем участвуют главы Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России. Все лидеры уже на месте, передает «МИР 24». Владимир Путин в столицу Туркменистана прилетел из Душанбе, где ранее провел переговоры с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном. Помимо участия в шестом саммите стран Каспия у президента России запланированы несколько двусторонних встреч, в частности, с бывшим президентом Туркменистана, председателем Верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедовым. Сегодня ему исполняется 65 лет. Главные темы саммита — дальнейшее развитие региона и сотрудничество в рамках Каспийской пятерки. Его главные принципы прописаны в Конвенции о правовом статусе Каспия. Ее ратифицировали все страны кроме Ирана. Президент этой страны Ибрахим Раиси уже тоже в Ашхабаде. В аэропорту его встречал глава МИД. Рашид Мередов поспешил проводить гостя до автомобиля. В столице Туркменистана сегодня плюс 47 в тени.

В резиденции президента Туркменистана уже проходят первые переговоры на высшем уровне. Пока это двусторонний формат. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поговорил с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Двустороннюю встречу с президентом Туркменистана провел и Касым-Жомарт Токаев. В прошлом году он подписал закон о сохранении биоразнообразия Каспийского моря. Сохранять безопасность в регионе и грамотно управлять его ресурсами – одна из главных задач Каспийской пятерки.

Сердар Бердымухамедов провел встречи с Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым на полях Каспийского саммита

Сердар Бердымухамедов провел встречи с Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым на полях Каспийского саммитаСердар Бердымухамедов провел встречи с Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым на полях Каспийского саммитаСердар Бердымухамедов провел встречи с Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым на полях Каспийского саммита

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.