Юрист перечислила самые нелепые штрафы за нарушение ПДД

Камеры контроля за соблюдением ПДД могут дать сбой, из-за которого автовладельцу может прийти штраф за нарушение, которого он не совершал. Оспорить такое постановление не составляет труда, сообщила агентству «Прайм» юрист компании «Ялилов и Партнеры» Камила Адбрахманова.

Эксперт рассказала, что автомобилистам нередко приходят штрафы за невероятное превышение скорости, например за движение со скоростью 250-300 километров в час. Такое случается из-за сбоя программного обеспечения, который неправильно вычисляет скорость машины. Либо нарушение было совершено другим транспортным средством, например, мотоциклом, а штраф записали на автомобиль.

Также штраф за превышение скорости может прийти владельцу машины, которую перевозили на эвакуаторе. Тогда приходится доказывать, что оштрафованное средство не передвигалось самостоятельно. Кроме того юрист привела в пример жителя Тверской области, которому пришел штраф за «превышение на минус 59 километров в час».

Максимум 25 км/чЮрист перечислила самые нелепые штрафы за нарушение ПДДРешит ли ограничение скорости электросамокатов проблему с ДТП?В рейтинг нелепых штрафов входят нарушения ПДД тенями автомобилей. Камера фиксирует тень машины, которая находится на обочине или разделительной полосе, и «подтягивает» к ней номера самого автомобиля, двигающегося по правилам.

Камила Адбрахманова рассказала, что для того, чтобы оспорить нарушение, зафиксированное на дорожную камеру, нужно понять, куда обращаться. Например, если ошибочное постановление относится к нарушению работы комплекса фотофиксации, то обращаться нужно к начальнику Центра автоматической фиксации административных правонарушений региона, где был выписан штраф.

В качестве доказательств можно предоставить записи с видеорегистратора внутри автомобиля, записи с камер общегородского видеонаблюдения, сведения автопроизводителя о характеристиках и возможностях машины.

Напомним, в июне 2020 года астраханец украл дорожную камеру, чтобы избавиться от штрафов за скорость. А в июле того же года жительнице Италии выписали штраф за езду на автомобиле со скоростью 703 километра в час.

Юрист перечислила самые нелепые штрафы за нарушение ПДД

Юрист перечислила самые нелепые штрафы за нарушение ПДДЮрист перечислила самые нелепые штрафы за нарушение ПДДЮрист перечислила самые нелепые штрафы за нарушение ПДД

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.