Токаев: Прошедший референдум – поворотный момент в истории Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом назвал прошедший референдум по поправкам в Конституцию поворотным моментом в истории республики, сообщает РИА «Новости».

По информации Центризбиркома республики, явка на состоявшемся 5 июня конституционном референдуме составила 68,06%. Предварительные данные говорят, что поправки в основной закон Казахстана поддержали 77,18% избирателей. При этом положительный ответ на вопросы референдума дали большинство избирателей во всех регионах страны.

«Приветствуя руководителя внешнеполитического ведомства королевства, глава государства отметил, что его визит совпал с поворотным моментом в истории нашей страны – проведением общенационального референдума, итоги которого позволят приступить к построению нового Казахстана», – сообщила пресс-служба Токаева.

Поправки в Конституцию подразумевают уход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике, где будет расширена роль парламента и возрастет подотчетность правительства.

Для этой цели поправки снижают излишнюю концентрацию президентских полномочий – снижается роль главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается влияние на местные представительные и исполнительные органы.

Помимо этого, в период президентства устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях. Аналогичные ограничения будут действовать и для председателей и членов ЦИК, счетного комитета, глав регионов и их заместителей.

Согласно поправкам, близкие родственники президента не смогут занимать руководящие должности в госструктурах.

Кроме того, ряд поправок направлен на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе будет создан Конституционный суд и введен запрет на смертную казнь.

Ранее глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов заявил, что референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана прошел на высоком организационном уровне и в соответствии с законодательством.

Токаев: Прошедший референдум – поворотный момент в истории Казахстана

Токаев: Прошедший референдум – поворотный момент в истории КазахстанаТокаев: Прошедший референдум – поворотный момент в истории КазахстанаТокаев: Прошедший референдум – поворотный момент в истории Казахстана

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.