Подготовка к пляжному сезону идет на азербайджанском побережье Каспия

Азербайджан готовится к пляжному сезону. Специалисты Минздрава проводят мониторинг прибрежных территорий Каспия. Проверяют качество воды, чистоту и безопасность берегов. О том, как идут работы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Все должно быть стерильно: во время рейда пробу морской воды берут в одноразовых перчатках. Тара абсолютно чистая, обработанная спиртом. В лаборатории Министерства здравоохранения условия строгие.

«Учитывая погодные условия – дождь, ветер, – мы проводим мониторинг по несколько раз в месяц до открытия пляжей. Только после третьей контрольной проверки доводим до общественности, какие пляжи опасны для купания», – говорит начальник отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Азербайджана Зияддин Казымов.

Для объективности пробы воды берут в ста метрах от берега в трех точках: центр моря и у левой и правой точек, ограничивающих территорию пляжа. Выявить наличие опасных бактерий достаточно сложно, но здоровьем отдыхающих рисковать нельзя.

«Мы анализируем бактериологический и химический состав воды. Ответы химического анализа готовы через день, а на бакпосев требуется 3 дня. Пока Каспий не вызывает опасений», – отмечает Зияддин Казымов.

Жара, пляж, отравление Подготовка к пляжному сезону идет на азербайджанском побережье КаспияКогда вода и еда могут стать опасными для жизни?

К сезону готовятся и местные муниципалитеты. Сотрудники очищают территорию пляжей от мусора, приводят в порядок беседки. Несмотря на то, что официального разрешения на купание нет, в море уже можно увидеть отдыхающих.

«Для меня купальный сезон пляжей никогда не заканчивается. Я прихожу сюда даже зимой в лютый холод. Отец научил закаляться», – признается юный житель Апшерона Гусейн Годжаев.

Сейчас все зависит от решения специалистов Минздрава. Если пляжи откроют, то через неделю на побережье будет столько людей, что найти свободное место будет сложно.

Ранее сообщалось, что бассейны и пляжи начали работать в парках Москвы

Подготовка к пляжному сезону идет на азербайджанском побережье Каспия

Подготовка к пляжному сезону идет на азербайджанском побережье КаспияПодготовка к пляжному сезону идет на азербайджанском побережье КаспияПодготовка к пляжному сезону идет на азербайджанском побережье Каспия

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.