Лекарство из крови: в Беларуси наращивают производство собственных препаратов

Импортозамещение в медицине. Беларусь полностью обеспечит себя необходимыми препаратами для трансфузиологии и лекарствами на основе крови. Вместо импортных расходников и реагентов в центрах переливания уже используют отечественные, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Четыре группы и два резус-фактора – не все характеристики крови. У Татьяны – вторая положительная, самая популярная. Но фенотип – редкий. Сейчас она донор. На работе занимается иммуногематологическим исследованием беременных. Говорит: для будущих мам правильный подбор фенотипа особенно важен.

«Мы заготавливаем такие редкие фенотипы. И при экстренных гемотрансфузиях она нам очень необходима, чтобы предупредить и не навредить. То есть можно перелить и на данный момент, конечно, спасти жизнь человеку. Но работаем над тем, чтобы не было в последствии никаких осложнений, отдаленных осложнений», – сказала врач клинико-лабораторной диагностики Татьяна Дикая.

В городском центре трансфузиологии кровь исследуют на инфекции, разделяют на компоненты плазму, эритроциты и тромбоциты и отправляют в карантин.

«В течение 180 дней мы отслеживаем. Если донор за этот период не имеет никаких претензий, никаких анализов положительных», – отметила врач-трансфузиолог Галина Мельнова.

«Мы получили ключ к управлению болью»: Лекарство из крови: в Беларуси наращивают производство собственных препаратовЭксперт – об открытии лауреатов Нобелевской премии по медицине

Благодаря современному оборудованию запасы плазмы хранят несколько лет. А в криобанке удается сберечь эритроциты редких групп. Медики говорят: сейчас время высокотехнологичных операций. Потребность в компонентах крови возрастает. Нужны и препараты, которые делают из плазмы.

«Где-то 50 на 50. 50 пойдет на переливание, потому что в достаточном количестве нужно произвести специальные препараты из плазмы крови, чтобы сделать импортозамещение. Это в основном факторы свертывания крови, это альбумин, это внутривенный иммуноглобулин, которые достаточно активно используются в лечебных учреждениях», – рассказала врач-трансфузиолог Минска Ольга Климович.

На этом заводе такие производят. Предприятие – единственное в СНГ с полным циклом: от контроля качества сырья до готового лекарства. Сейчас выпускают четыре вида препаратов из плазмы, самые востребованные. Их нет в аптеках. Все уходит в медучреждения. В планах – линейку расширить.

«Планируется еще разработка дополнительно иммуноглобулина для подкожного введения. Есть уже разработки, идеи. Также планируется разработка факторов фон Виллебранда. Это для различных видов гемофилии», – рассказал начальник производства Юрий Андрейчик.

Завод способен переработать около 600 тонн плазмы в год. Этого достаточно как для своего рынка, так и для экспорта. Уже есть договоренность с Россией: местные специалисты планируют общие проекты с коллегами.

Число доноров крови в стране выросло на 10%.В среднем в центрах трансфузиологии кровь сдают около 200 доноров ежедневно.

Лекарство из крови: в Беларуси наращивают производство собственных препаратов

Лекарство из крови: в Беларуси наращивают производство собственных препаратовЛекарство из крови: в Беларуси наращивают производство собственных препаратовЛекарство из крови: в Беларуси наращивают производство собственных препаратов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.