Почти 76% казахстанцев намерены проголосовать на референдуме по Конституции

Проведение референдума по внесению поправок в Конституцию Казахстана поддерживает большинство населения. Это данные Института общественной политики. Речь идет о поправках относительно новых полномочий президента, усилении роли избирателей и о других изменениях, сообщает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

«Демократия – это не вседозволенность»: Почти 76% казахстанцев намерены проголосовать на референдуме по КонституцииПрезидент Токаев выступил с обращением к народу КазахстанаКак показал последний опрос, почти 76% избирателей намерены проголосовать на референдуме за перемены в стране.

«Это достаточно высокая цифра. Все это показывает, что гражданская активность нашего населения будет высокой», – отмечает директор Института общественной политики при партии «Аманат» Мадина Нургалиева.

Мероприятия в поддержку референдума проводят общественные организации и политические партии. На личных встречах разъясняют населению предлагаемые реформы. Партия «Аманат» задействовала больше 200 тысяч человек.

«Конституция – достаточно скучный юридический документ, но он определяет базовый принцип, фундамент нового Казахстана. Нужно рассказать, что это за фундамент, что в нем принципиально важного, почему он гораздо более серьезный и основательный и позволяет построить совершенно другой Казахстан, новый Казахстан», – отметил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Павел Казанцев.

Поддерживают идею референдума и спортсмены. Они считают – это новый шаг к демократизации общества.

«Нужно принимать активное участие в развитии страны, ходить на голосования, выражать свою точку зрения, как гражданин какой-либо страны», – заявил заместитель генерального директора Национального олимпийского комитета Казахстана, заслуженный мастер спорта Серик Сапиев.

Авторы поправок в Конституцию предлагают изменения в полномочиях президента, работе парламента, отмену смертной казни, усиление роли избирателей в управлении страной и другие новшества.

«Новые изменения являются первыми после 1995 года и вносят серьезные коррективы, которые помогут развивать наше общество в правильном, демократическом, разнообразном русле», – сказал депутат маслихата Алматы Асхат Кабашев.

В планах – внести в Конституцию более 50 поправок. Масштабные изменения затронут почти треть главного закона страны.

Изменения коснутся 33 статей. Их главная задача – уход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом, а также гарантирование основных прав казахстанцев. Вот пример изменений: согласно действующей Конституции никто не вправе произвольно лишать человека жизни, смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания. В новой формулировке предлагается вообще запретить смертную казнь.

Национальное голосование в Казахстане пройдет 5 июня. Участие могут принять свыше 11 миллионов человек.

Почти 76% казахстанцев намерены проголосовать на референдуме по Конституции

Почти 76% казахстанцев намерены проголосовать на референдуме по КонституцииПочти 76% казахстанцев намерены проголосовать на референдуме по КонституцииПочти 76% казахстанцев намерены проголосовать на референдуме по Конституции

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.