На аукционе Sotheby's продан самый дорогой легковой автомобиль в мире

На аукционе продан спортивный Mercedes 1955 года выпуска. Цена астрономическая – 135 миллионов евро. О «золотом» автомобиле и его непростой истории рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Самый мощный послевоенный спорткар. Автомобиль Mercedes-Benz 300 slr был рожден для гонок, но в спортивных заездах болид поучаствовал лишь дважды.

«Это история про отношения»На аукционе Sotheby's продан самый дорогой легковой автомобиль в миреКак реставрируют советские ретро-автомобили

В середине 50-х ежегодная гонка во французском Ле-Мане была самой престижной в автомобильном мире. Ее называли Гран-при выносливости и экономичности. К тому моменту Mercedes уже установил мировой рекорд – проехал 1600 километров за 10 часов. Автомобилю пророчили коммерческий успех, но вышло иначе. На скорости 240 километров в час машина протаранила впереди идущий автомобиль, взлетела в воздух и взорвалась. Обломки накрыли трибуну. Погиб пилот и 83 зрителя – это крупнейшая катастрофа в истории автотранспорта.

После трагедии в Ле-Мане немецкие инженеры проект свернули. Из восьми прототипов сохранились лишь два. На редких выездах у Mercedes-Benz 300 slr нет соперников. Он – единственный участник гонки.

Сегодня это самый дорогой автомобиль в мире. Аукционный дом Sotheby’s сообщил, что одна из двух машин продана за 135 миллионов евро. Автомобиль весом под тонну оказался дороже двух тонн золота.

«Как исторический факт, как прорыв, Mercedes-Benz 300 slr – это очень серьезная веха. Это капсула времени, это кусок истории в не измененном формате», – отметил продюсер Тим Шевцов. Mercedes впечатляет и сегодня. V-образный 8-цилиндровый двигатель, три сотни лошадиных сил под капотом, стрелка на спидометре тоже готова бежать под 300. Правда, ради скорости и адреналина подвергать опасности свою жизнь и такую роскошь мало кто решится.

На аукционе Sotheby's продан самый дорогой легковой автомобиль в мире

На аукционе Sotheby's продан самый дорогой легковой автомобиль в миреНа аукционе Sotheby's продан самый дорогой легковой автомобиль в миреНа аукционе Sotheby's продан самый дорогой легковой автомобиль в мире

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.