Путин: ОДКБ играет очень важную роль на постсоветском пространстве

В Москве открылся саммит ОДКБ. Впервые за два года главы стран Организации Договора о коллективной безопасности встретились в очном формате, передает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин. Заседание уже началось, идет его закрытая часть. Лидеры обсуждают актуальные угрозы: терроризм и наркотрафик. Отдельно и подробно рассмотрят вопросы биологической безопасности.​ Лидеры впервые с начала пандемии собрались за круглым столом. По пути в зал Владимир Путин провел коллегам небольшую экскурсию по Кремлю. Кстати, в Москве лидеры собрались по предложению председательствующей стороны, сегодня это Армения, так как ОДКБ отмечает двойной юбилей: в 1999-м был подписан Договор о коллективной безопасности, а в 2002-м создана сама организация.

«В 92-м и в 2002-м тоже были непростые времена. Они не заканчиваются никогда. Но организация играет очень важную роль на постсоветском пространстве, стабилизирующую роль. Надеюсь, что ее возможности и влияние в зоне нашей ответственности будут только возрастать», – заявил Путин.

«В условиях полного игнорирования норм и принципов международного права особенно важны единственность и солидарность единомышленников. Государства-члены ОДКБ проявили в январе этого года подобную солидарность и выручку в трудную минуту. Своевременность и оперативность этого шага наглядно продемонстрировали всему миру тесные союзнические связи. Никто на Западе даже не посмел подумать ввязаться в эту ситуацию, потому что вместе мы сила», – заявил Александр Лукашенко.

Говоря про январь этого года, Лукашенко имел в виду события в Казахстане, где ОДКБ сыграла ключевую роль. Конечно, сегодня обсудят, как можно совершенствовать опыт миротворческой миссии.​

Путин: ОДКБ играет очень важную роль на постсоветском пространстве

Путин: ОДКБ играет очень важную роль на постсоветском пространствеПутин: ОДКБ играет очень важную роль на постсоветском пространствеПутин: ОДКБ играет очень важную роль на постсоветском пространстве

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.