Полет «Байкала»: журналистам показали производство нового российского самолета

Его еще называют сменщиком Ан-2. Самолет «Байкал» впервые поднялся в небо в январе этого года. Скорость – 300 километров в час. Дальность – до 1,5 тысячи километров без дозаправки. И летать новая региональная машины «Байкал» будет на российском двигателе. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш увидел, как собирают самолет.

Пока «Байкал» собирают в одном цеху, но на заводе планы амбициозные – выпускать до 30 машин в год. Для этого специально построят еще один корпус. Площадью 6,5 тысячи квадратных метров. Поставлять запчасти будут предприятия Свердловской области. Пока в опытном образце импортные комплектующие.

«Будет заменена полностью пилотажно-навигационная система на российскую. Все бортовое оборудование будет российское. И второй элемент, который подлежит локализации, это, конечно, силовая установка. Это двигатель и воздушный винт», – рассказал директор дивизиона «Самолеты» Уральского завода гражданской авиации Евгений Сергеев.

Вместо сердца – пламенный мотор. Он уже сконструирован. Газотурбинный двигатель отечественной разработки мощностью 800 лошадиных сил. Некоторые детали напечатает 3D-принтер. Выпускать агрегаты тоже будут в Екатеринбурге. Вот такая полная локализация. «По графику двигаемся к тому, что в декабре мы получим первый полноценный образец двигателя, который будет доводочным. А в марте будущего года он будет уже предсерийным. Далее – планомерное освоение, постановка его на летающие лаборатории, ну и потом переход к серийному производству», – отметил технический директор Дивизиона «Двигатели» Уральского завода гражданской авиации Леонид Худорожков.

Полет нормальный:Полет «Байкала»: журналистам показали производство нового российского самолетаКак импортозамещение поможет развитию российского авиапрома? Новый российский самолет берет на борт до девяти пассажиров или до двух тонн груза и сможет садиться практически на любую вертикальную поверхность. Такие воздушные суда ждет в регионах, особенно на Дальнем Востоке и в Сибири. «Это и сельского хозяйства коснется, и медицины. Тем более он неприхотливый. Не нужна ему подготовленная полоса», – отметил вице-губернатор Свердловской области Алексей Шмыков. Завершить испытания «Байкала» планируют уже в будущем году. Тогда же ждут и первые коммерческие поставки нового многоцелевого воздушного судна.

Полет «Байкала»: журналистам показали производство нового российского самолета

Полет «Байкала»: журналистам показали производство нового российского самолетаПолет «Байкала»: журналистам показали производство нового российского самолетаПолет «Байкала»: журналистам показали производство нового российского самолета

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.