На вершине мира: 40 лет назад советские альпинисты впервые покорили Эверест

40 лет назад группа советских альпинистов впервые покорила самую большую горную вершину мира – Эверест – по самому сложному маршруту. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов встретился с участниками той самой экспедиции.

В составе первой советской гималайской экспедиции было 11 человек. Трое из них алматинцы – Казбек Валиев, Валерий Хрищатый, Юрий Голодов. И даже спустя 40 лет они до деталей помнят события того уникального восхождения.

«Новый маршрут мы наметили сами – по центру южной стены пика Эвереста. Это очень сложный маршрут, который нас, честно говоря, не пугал. Были стены и покруче. Но Эверест есть Эверест – там, где наши стены заканчивались высотой 7500 метров – там был только второй-третий лагерь из пяти», – отметил генеральный секретарь Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Казахстана Казбек Валиев.

Покорить Эверест пытались еще в 1950-х годах. Поэтому в успех советских альпинистов в 1982 году почти никто не верил.

«Один из сильнейших альпинистов сказал: «Я ставлю 95% против 5%, что никто из этих альпинистов не поднимется наверх по этому маршруту». Эйфории такой сильно не было, но радость была. Нашей группе повезло больше – погода была нормальная. Мы вообще проскользнули. Если бы мы из третьего в пятый лагерь за день не перешли, Эверест бы по нам плакал», – сказал участник советской гималайской экспедиции «Эверест-82» Юрий Голодов

Безопасность альпинистов стала ключевым этапом подготовки. Особое внимание уделили кислородным маскам, без которых невозможно дышать на большой высоте.

Безопасность в горахНа вершине мира: 40 лет назад советские альпинисты впервые покорили ЭверестКак правильно подготовиться к походу?«Это был первый проход, долгие годы собиралась первая гималайская советская экспедиция. И наконец-то из 300 претендентов отобрали 17 человек. И они прошли через «мелкое сито», оказались в составе команды СССР», – отметила альпинист Галина Муленкова.

Главным препятствием была погода. Обработка маршрута заняла полтора месяца, порой подниматься приходилось по ночам.

«То, что маршрут обрабатывался ступенчатый и так далее – это нормальная тактика. Просто взять и полезть по стене снизу доверху невозможно. Поэтому группы были разбиты по четыре человека, и каждый обрабатывал свой участок – вывешивал веревки, ставила палатки, шел дальше. И такой конвейер работал. В конце концов, он конвейером зашел в гору», – подчеркнул Валиев.

В честь годовщины казахстанские альпинисты отправились на одну из самых высоких точек в Алматы – пик 28 Героев-Панфиловцев. Этот маршрут хоть и не сравнится с Эверестом, но тоже покоряется не всем.

На вершине мира: 40 лет назад советские альпинисты впервые покорили Эверест

На вершине мира: 40 лет назад советские альпинисты впервые покорили ЭверестНа вершине мира: 40 лет назад советские альпинисты впервые покорили ЭверестНа вершине мира: 40 лет назад советские альпинисты впервые покорили Эверест

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.