Американские ученые: Черника снижает риск развития когнитивных нарушений

Американские ученые провели исследование и установили, что регулярное употребление в пищу черники снижает риск развития когнитивных нарушений. О работе сотрудников Университета Цинциннати говорится в статье, опубликованной в журнале Nutrients.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 33 пациента с избыточным весом, преддиабетном состоянием и небольшими проблемами с памятью. Возраст испытуемых составил 50 – 65 лет.

На вкус и цветАмериканские ученые: Черника снижает риск развития когнитивных нарушенийКак выбрать сезонные ягоды?

Как отмечается, испытуемым было предложено отказаться от фруктов и ягод на 12 недель. Им давали в пищу порошок, сравнимый с чашкой черники или плацебо. Оказалось, что у людей, употреблявших в пищу чернику, существенно улучшились когнитивные функции.

Специалисты объяснили, что данная ягода богата антиоксидантами. Они благотворно влияют на метаболизм, снимают воспаление, способствуя выработке энергии в клетках. В результате происходит снижение риска развития слабоумия.

Ранее британские ученые провели исследование и доказали пользу клюквы для сосудистой системы человека.

Американские ученые: Черника снижает риск развития когнитивных нарушений

Американские ученые: Черника снижает риск развития когнитивных нарушенийАмериканские ученые: Черника снижает риск развития когнитивных нарушенийАмериканские ученые: Черника снижает риск развития когнитивных нарушений

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.