ЦИК Казахстана утвердил план мероприятий по проведению референдума

У Центризбиркома Казахстана остается меньше месяца, чтобы организовать проведение референдума по самому масштабному изменению Конституции в истории страны. Президент назначил дату всенародного голосования на 5 июня, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На первом заседании ЦИК члены комиссии обсудили организационные моменты. Агитация уже началась. В регионы в ближайшее время выедут группы по разъяснению поправок, которые планируется внести в Конституцию. До 4 июня, то есть за день до референдума, агитационная работа завершится. Казахстанцы смогут проголосовать 5 июня с 7:00 до 20:00.

Списки избирателей уже уточняются. 20 мая они должны быть вывешены на избирательных участках. Тогда же станут известны составы территориальных и участковых комиссий, адреса и время их работы.

«В настоящее время по стране 10 020 избирательных участков. Данные, которые мы сегодня озвучиваем, будут уточняться, потому что решениями соответствующих акимов могут быть упразднены и изменены границы избирательных участков. Все это будет проанализировано к 15 мая», – сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Константин Петров.

«Демократия – это не вседозволенность»: ЦИК Казахстана утвердил план мероприятий по проведению референдумаПрезидент Токаев выступил с обращением к народу Казахстана

Проект новой Конституции был опубликован сегодня утром в СМИ. В Основной закон хотят внести 35 поправок. Они направлены на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

В новой редакции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, появится запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе. Из закона убрали упоминание о статусе первого президента Казахстана. Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу. Это создание Конституционного суда, закрепление статуса Уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, запрет смертной казни.

ЦИК Казахстана утвердил план мероприятий по проведению референдума

ЦИК Казахстана утвердил план мероприятий по проведению референдумаЦИК Казахстана утвердил план мероприятий по проведению референдумаЦИК Казахстана утвердил план мероприятий по проведению референдума

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.