В пересаженном пациенту в США сердце свиньи нашли вирус

В пересаженном пациенту в США 57-летнему Дэвиду Беннету сердце свиньи нашли вирус. Им оказался свиной цитомегаловирус из семейства герпеса, пишет Associated Press.

Человек с сердцем свиньи: В пересаженном пациенту в США сердце свиньи нашли вирусШаг в сумрак или прорыв в медицине?При этом, по словам исследователей, они так и не обнаружили признаков, что это могло стать причиной инфекции, которая привела к смерти Беннета. Как сказал проводивший операцию хирург Бартли Гриффит, «вирус мог быть простым пассажиром».

Тем временем в биотехнологической компании Revivicor, предоставившая животное, от каких-либо комментариев отказались.

Пересадка сердца животного человеку произошла 7 января 2022 года. Она стала первой в мире. Получивший орган свиньи Дэвид Беннет скончался через два месяца после трансплантации.

Напомним, что мужчина страдал от неизлечимой болезни сердца. Ему несколько раз отказали в пересадке органа от человека, пришлось согласиться на смелый эксперимент. Геном животного изменили, и казалось, что адаптация удалась – в первые недели врачи констатировали, что новое сердце работало без признаков отторжения. Но, несмотря на смерть пациента, многие медики уверены: у этого метода есть будущее.

Ранее сообщалось, что исследовательская группа, возглавляемая Бостонским университетом (США), разработала миниатюрную копию человеческого сердца. Оно может биться, как настоящее. Для эксперимента использовалась технология 3D-печати. Размер «органа» составляет всего три квадратных сантиметра.

В пересаженном пациенту в США сердце свиньи нашли вирус

В пересаженном пациенту в США сердце свиньи нашли вирусВ пересаженном пациенту в США сердце свиньи нашли вирусВ пересаженном пациенту в США сердце свиньи нашли вирус

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.