«Надо помнить о подвигах»: жители Казахстана посещают памятники героев Великой Отечественной войны

Из Казахской республики на фронт ушло более миллиона человек. Больше половины навсегда остались на полях сражений. Память погибших чтят сегодня во всех городах и селах страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Минута молчания, цветы к монументу «Отан ана» – «Родина Мать». Касым-Жомарт Токаев отдал дань памяти фронтовикам. Тем, кто еще в строю, пожал руки и пожелал здоровья. Торжественным маршем по площади прошла рота почетного караула.

К памятникам героев Великой Отечественной войны весь день идут люди. Школьники, ветераны, политики, дипломаты.

«Для нас очень важно, что мы вместе с Казахстаном отмечаем эту дату. Россия и Казахстан вместе празднуют этот великий день. Для нас это очень важно. И мы сохраним эту память», – уверен чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин.

Внук одного из 28 воинов легендарной Панфиловской дивизии Мусабека Сенгирбаева с гордостью рассказывает о дедушке. В июле 41-го ушел на фронт, а в ноябре погиб, защищая Москву.

«Наш дед похоронен под Москвой в братской могиле. Мы не можем туда часто ездить, поэтому каждый год 9 мая приходим сюда, к памятнику Панфилова, чтобы поклониться и сказать им всем спасибо за мир», – рассказал житель Нур-Султана Тулеген Мусабеков.

В парке Защитников Отечества поют военные песни. Мелодии, которые когда-то поднимали бойцов в атаку, сегодня объединили разные поколения. К Вечному огню жители столицы пришли с фотографиями своих дедов.

«Пусть будет им вечная память. По крайней мере в моей душе в моем сердце это будет вечно, пока я буду жить! И пусть будет мир, пусть растут дети, пусть все радуются. Но все равно надо помнить о подвигах. Я всем желаю, чтобы больше не повторилась война!» – сказала жительница Нур-Султана Любовь Чагочкина.

Сотни жителей столицы пришли к монументу, чтобы почтить память погибших в Великую Отечественную войну. Многие взяли с собой детей, рассказывали им о войне и героях. Так передается память от поколения к поколению.

«Надо помнить о подвигах»: жители Казахстана посещают памятники героев Великой Отечественной войны

«Надо помнить о подвигах»: жители Казахстана посещают памятники героев Великой Отечественной войны«Надо помнить о подвигах»: жители Казахстана посещают памятники героев Великой Отечественной войны«Надо помнить о подвигах»: жители Казахстана посещают памятники героев Великой Отечественной войны

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.