Праздничный рейс: «МИРовой» троллейбус запустили в Бишкеке в честь Дня города и 30-летия телеканала

Столица Кыргызстана отмечает день рождения. Бишкеку исполнилось 144 года. «МИР» решил преподнести жителям города небольшой сюрприз. Его приурочили и к 30-летию нашего телеканала, которое мы отмечаем в этом году.

Столица Кыргызстана расположена в центре древнего маршрута Великого Шелкового пути. История первых поселений на территории современного Бишкека началась задолго до нашей эры. Но именно 144 года назад он приобрел статус города, а в 1926 году стал столицей Кыргызстана.

За это время город сменил три названия: Пишпек, Фрунзе и сегодняшнее – Бишкек. Его площадь 160 квадратных километров, население чуть больше миллиона человек. В столице свыше 900 улиц. И каждое утро начинается с их уборки.

На самом деле это тяжелый труд. Ежедневно с шести утра на смену выходят 640 дворников. Мы часто не замечаем и не ценим их работу, а они следят за чистотой столицы в любую погоду. Зимой, счищая с бульваров и площадей снег и лед, при температуре до минус 20, летом, сметая пыль, в жару до плюс 50.

А за чистотой дорог в теплое время года следят 26 поливальных машин. Они выходят в рейс еще ночью, пока город спит, и к утру завершают работу. За четыре часа успевают помыть десятки километров. Жарким летом это не только спасение от пыли, но и живительная прохлада.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?Праздничный рейс: «МИРовой» троллейбус запустили в Бишкеке в честь Дня города и 30-летия телеканалаПроверим, насколько вы внимательный зритель!За красотой столицы следят свыше 100 сотрудниц «Бишкекзеленхоза» и «Тазалыка». На клумбах весной высадили розы, тюльпаны, сальвии и георгины. В этом году в Бишкеке в общей сложности будет более миллиона цветов.

А вовремя добраться на работу по утрам жителям столицы удается благодаря водителям нескольких сотен городских автобусов и троллейбусов. За день они перевозят свыше 50 тысяч пассажиров. Кроме того, по улицам курсируют маршрутные такси и частные автомобили. Многие водители любят включать в салоне радио «МИР».

А мы приготовили небольшой сюрприз в честь дня рождения города и 30-летия телекомпании «МИР» – по городу курсирует «мировой» троллейбус.

«От нас – магниты с символикой телекомпании и воздушные шары, а от выпускников Национальной консерватории, начинающих оперных солистов – музыкальный подарок. Заряд отличного настроения пассажирам нашего веселого рейса обеспечен на весь день», – говорит корреспондент.

«Это радует, настроение поднимает, почаще бы такое», – поделилась местная жительница. «Поздравляю вас с юбилеем! Очень люблю ваш канал, смотрю постоянно», – сказала другая пассажирка.

В завершение корреспонденты вместе с пассажирами спели песню о любимой столице.

Ежегодно Кыргызстан посещают свыше трех миллионов туристов, большая часть приезжает именно с целью посетить Бишкек.

Праздничный рейс: «МИРовой» троллейбус запустили в Бишкеке в честь Дня города и 30-летия телеканала

Праздничный рейс: «МИРовой» троллейбус запустили в Бишкеке в честь Дня города и 30-летия телеканалаПраздничный рейс: «МИРовой» троллейбус запустили в Бишкеке в честь Дня города и 30-летия телеканалаПраздничный рейс: «МИРовой» троллейбус запустили в Бишкеке в честь Дня города и 30-летия телеканала

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.