Анализ ДНК показал, кто жил на месте Стоунхенджа до его постройки

Британские ученые установили, что район Стоунхенджа был заселен задолго до строительства самого памятника. Они применили, в частности, анализ ДНК, сообщает PLoS ONE.

Считается, что Стоунхендж был построен примерно в 3000 годах до нашей эры. Новое исследование показало, что еще за несколько тысячелетий до этой даты на месте будущего мегалита кипела активная жизнь.

Сотрудники Университета Саутгемптона с помощью современных технологий реконструировали, как выглядели окрестности неолитический стоянки Блэк-Мид (рядом со Стоунхенджем) в эпоху неолита. Ранее стало известно, что древние племена жили там в 8000-4000 годах до нашей эры.

Хрустальные черепа и золото ТроиАнализ ДНК показал, кто жил на месте Стоунхенджа до его постройкиГде нашли самые дорогие клады в мире?Во время раскопок ученые обнаружили около 35 тысяч обработанных кусков кремня и 2400 костей животных, многие из которых принадлежали вымершим турам (Bos primigenius). Анализ показал, что люди устраивали пышные пиршества, носившие, вероятно, ритуальный характер.

Блэк-Мид был очень удобным местом для жизни, так как там располагался незамерзающий источник. В его водах обитала редкая водоросль Hildenbrandia. Она придавала камням водоема ярко-красный цвет, что, возможно, казалось местным племенам знаком богов.

В рамках нового исследования ученые проанализировали пыльцу, споры, осадочную ДНК и останки животных, чтобы получить более полную картину жизни неолитических поселенцев. Они установили, что несколько тысячелетий назад Блэк-Мид не был полностью покрыт лесным пологом. Местность представляла собой пастбище, примыкающее к лиственным лесам.

Такое место было отличной средой обитания для крупных животных, таких как туры, олени, косули и дикие кабаны. Копытные паслись на месте будущего Стоунхенджа круглый год, не совершая миграций в другие области.

Условия Блэк-Мида оказались очень благоприятны и для людей. Ученые пришли к такому выводу, так как в этом районе существовали стабильные поселения в течение четырех тысяч лет. Там обитали охотники и собиратели.

Исследователи также предположили, что Блэк-Мид каким-то образом связан со Стоунхенджем, хотя до сих пор не удалось найти неопровержимых доказательств их связи.

Обстоятельства постройки и истинное предназначение Стоунхенджа до сих пор остаются темами научных дискуссий. Согласно последней версии, мегалит представляет собой огромные солнечные часы. На это указывает расположение камней.

Анализ ДНК показал, кто жил на месте Стоунхенджа до его постройки

Анализ ДНК показал, кто жил на месте Стоунхенджа до его постройкиАнализ ДНК показал, кто жил на месте Стоунхенджа до его постройкиАнализ ДНК показал, кто жил на месте Стоунхенджа до его постройки

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.