Новую экзопланету обнаружили недалеко от Земли

Ученые из Университета Южного Квинсленда в Австралии обнаружили новую экзопланету недалеко от Земли. Она носит название HD 83443 b и вращается вокруг звезды HD 83443. Выводы наблюдений опубликованы в препринтах в репозитории arXiv.

Мухи из космосаНовую экзопланету обнаружили недалеко от ЗемлиКак дрозофилы помогут науке после полета на МКС?Отмечается, что планета вращается по необычной эксцентричной орбите вокруг своей звезды-хозяина за 22 года. Располагается она на расстоянии 133 световых лет от Земли, в будущем, предполагают специалисты, данная экзопланета даже может стать целью космических миссий.

На данный момент ученые подчеркивают необходимость дальнейшего изучения этой системы, чтобы получше исследовать свойство обнаруженной экзопланеты.

Ранее астрономы открыли 366 потенциальных экзопланет за пределами Солнечной системы, используя данные телескопа Kepler. С учетом этих данных общее количество открытых земными учеными экзопланет приблизилось к 5 000.

До этого в системе из трех звезд, расположенной на расстоянии 1800 световых лет от Земли, была найдена планета. Это газовый гигант, которому присвоили название KOI-5Ab. Система входит в созвездие Лебедя.

Интересно, что телескоп Kepler изучил звездную систему еще в 2009 году. Он показал, что там может находиться экзопланета. Свет звезд периодически гас, как будто их заслоняло еще одно космическое тело. Но лишь спустя десять лет ученым удалось доказать, что этот загадочный объект – действительно планета, а не четвертая звезда.

Новую экзопланету обнаружили недалеко от Земли

Новую экзопланету обнаружили недалеко от ЗемлиНовую экзопланету обнаружили недалеко от ЗемлиНовую экзопланету обнаружили недалеко от Земли

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.