В России запатентовали лунный экскаватор

Специалисты Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» создали инженерное транспортно-манипулятивное средство, которое предназначена для работы на Луне. Луномашина способна передвигать крупные камни, срезать слои грунта, копать и рыхлить поверхность. Компания запатентовала свою разработку, сообщает ТАСС.

В патенте говорится, что лунный экскаватор состоит из несущего каркаса, ходовой части, пульта, блока управления, оборудования строительно-землеройного назначения, гусенично-колесные модули, которые могут трансформироваться в колеса и настил.

Космонавт Олег Котов:В России запатентовали лунный экскаватор«Если член экипажа оторвется в открытом космосе, шансов вернуться не будет»На каркасе будут размещены стрела с ковшом и бульдозерный отвал с одной стороны, а с другой – рыхлитель, стойки с поручнями, автономные портативные пульты. На устройстве предусмотрено место для размещения площадки для космонавта, к ней можно закрепить элементы скафандра.

Передвижение в луномашине осуществляется в вертикальном положении. Когда наступит необходимость, космонавт освободится из-под крепления и, стоя на поверхности Луны, при помощи пульта будет управлять устройством.

Напомним, ранее сообщалось, что российские ученые планируют собрать робота-повара, который будет готовить еду в космосе. А ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева разработали наноспутник SamSat-ION, который предназначается для изучения ионосферы Земли.

В России запатентовали лунный экскаватор

В России запатентовали лунный экскаваторВ России запатентовали лунный экскаваторВ России запатентовали лунный экскаватор

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.