Робот-хирург начал проводить операции в Москве. Могут ли машины в будущем заменить врачей?

Новый робот-хирург Da Vinci начал проводить операции в городской клинической больнице им. С.П. Боткина. Это уже второй робот-хирург в клинике и шестой в стационарах Москвы. По сравнению со своими предшественниками он оснащен улучшенным цифровым эндоскопом, который делает четкие 3D-изображения. С их помощью можно делать операции на нескольких органах. Способны ли машины полностью заменить человека в медицине и на операционном столе, в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал преподаватель Школы программистов МШП по робототехнике и тренер сборной России World Robot Olympiad Максим Шепелев.

«Роботы в медицине – вовсе не те человекоподобные машины, о которых пишут в научной фантастике. Они не могут перемещаться на двух ногах, брать предметы рукой с пятью пальцами или стрелять лазером из глаз. У них нет сознания и возможности самостоятельно принимать решения. Роботы в современности – многофункциональные машины, которые могут быть запрограммированы на различные функции. Некоторые из них – это машины-манипуляторы, они используются на заводах для сборки деталей. У роботов-хирургов, в отличие от роботов-пылесосов, нет даже видимости сознания, они просто продолжение рук врача», – объясняет эксперт.

Такие приспособления подключаются к пальцам человека и очень хорошо считывают их положение.

«При этом врач в специальных 3D-очках видит место операции в суперувеличенном размере, его движения становятся точнее. Движение пальца на один сантиметр в реальной жизни может быть превращено рукой робота в один миллиметр или меньше. Это открывает огромный простор для точности проведения операции», – говорит Максим Шепелев.

Пора ли переживать?Робот-хирург начал проводить операции в Москве. Могут ли машины в будущем заменить врачей?Когда людей потеснят роботы

Однако сегодня роботы не способны полностью заменить человека в медицине, они скорее служат продвинутым скальпелем-микроскопом, отмечает он.

«Такие роботы расширяют возможности хирургов, дают им «несколько рук» и «орлиный глаз», но заменить их полностью не могут. Если сравнивать стоимость традиционных инструментов и роботов, то использование последних не дешевле. Однако в будущем некоторые операции, например, по вырезанию опухолей, могут быть переданы роботам. Появятся соответствующие стандарты, за счет которых повысится уровень выживаемости пациентов», – заключил Шепелев.

Робот-хирург начал проводить операции в Москве. Могут ли машины в будущем заменить врачей?

Робот-хирург начал проводить операции в Москве. Могут ли машины в будущем заменить врачей?Робот-хирург начал проводить операции в Москве. Могут ли машины в будущем заменить врачей?Робот-хирург начал проводить операции в Москве. Могут ли машины в будущем заменить врачей?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.