Путин: Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 году

Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 году, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Александром Лукашенко в Амурской области.

«В ближайшее время должен быть принят закон, который позволит гражданам и компаниям Беларуси работать на территории ЗАТО «Циолковский» в Амурской области – здесь, где мы с вами находимся. Обсуждалась и тема вывода на орбиту белорусского космонавта. Такой полет может состояться уже в следующем году», – сказал он.

Сергей Крикалев:Путин: Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 годуБез полета Гагарина дальнейшее освоение космоса было бы невозможноПутин также рассказал, что на встрече была достигнута договоренность и в дальнейшем поощрять сотрудничество двух стран в космической сфере. «В частности, активизировать создание космической системы дистанционного зондирования Земли. Речь идет об аппаратах оптико-электронного высокодетального видеонаблюдения, они станут ключевым звеном формируемой в рамках ЕАЭС интегрированной системы по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов», — сообщил российский лидер.

Путин назвал также перспективным направлением привлечение белорусских специалистов к строительству космической инфраструктуры на территории России, в том числе на космодроме «Восточный».

Напомним, ранее сегодня Путин дал поручение «Роскосмосу» организовать полет в космос на российском корабле представителя Беларуси. Кроме того, он отметил, что Москва и Минск будут вместе формировать инфраструктуру в космосе.

Путин: Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 году

Путин: Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 годуПутин: Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 годуПутин: Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 году

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.