Целая лаборатория: Ереванский питомник на 80% обеспечивает столицу цветами и деревьями

В Ереване начали высаживать цветы и деревья. Но перед этим саженцы выращивали в тепличных условиях. Питомник – особая гордость столичной мэрии. Почему, узнала корреспондент «МИР 24» Врад Мкртчян.

Не просто цветник, а целая лаборатория. Здесь создают новые сорта, адаптируют экзотические растения под местный климат и выращивают в основном однолетние, декоративные цветы для парков и садов. Гацании, герань, хризантемы, индийские канны и даже одуванчики.

«Это Гинко билоба. Мы получили в дар его семена и теперь пытаемся приспособить к новым условиям. Это очень древнее растение, со временем оно генетически не изменились. В Советский Союз его завезли в 1918 году. Но в Армении их сейчас практически нет, но мы хотим это изменить и украсить в будущем этими деревьями наш город», – сказала и.о. начальника отдела закрытого грунта городского тепличного питомника Мери Минасян.Какие цветы и травы сажатьЦелая лаборатория: Ереванский питомник на 80% обеспечивает столицу цветами и деревьямиЧтобы отпугнуть вредителей?Выращивают цветочную рассаду в специальных стаканчиках. В них же везут в город. Так растения легче переносят дорогу и лучше приживаются. Ведь в лунки вместе с цветами добавляют грунт.

«В городском питомнике есть закрытый грунт – это теплицы, и открытый – это питомник. И задача нашей организации не только обеспечивать город ценными и живописными растениями. Важно, чтобы эти виды участвовали в очистке воздуха, фильтрации, фотосинтезе, чтобы эти растения могли нейтрализовать болезни», –отметил начальник управления тепличного хозяйства Артур Халатян.

Плодовый сад скоро украсит и каменистые пустоши на окраине Еревана. Уже сейчас там обрабатывают почву, сажают сливы, яблони, абрикосовые и миндальные деревья. Урожай будут собирать сами ереванцы.

«Постепенно мы хотели бы изменить зеленый облик города. 60% всех деревьев в столице – это вязы. Они устойчивы к любой погоде и долго живут. Но есть один большой минус – они быстро заражаются болезнями. Мы планируем постепенно их заменить ясенем, ивой, катальпой», – пояснил главный дендролог тепличного хозяйства Арцвик Григорян.

Питомник открыли два года назад. До этого растения привозили из Ирана и Европы. Сейчас хозяйство на 80% обеспечивает столицу цветами и деревьями. Но это не предел, говорят сотрудники. В ближайшее время показатель достигнет 100%, и столицу будут украшать только цветы из городского питомника.

Целая лаборатория: Ереванский питомник на 80% обеспечивает столицу цветами и деревьями

Целая лаборатория: Ереванский питомник на 80% обеспечивает столицу цветами и деревьямиЦелая лаборатория: Ереванский питомник на 80% обеспечивает столицу цветами и деревьямиЦелая лаборатория: Ереванский питомник на 80% обеспечивает столицу цветами и деревьями

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.