В Китае нашли морской грибок, способный уничтожать пластик

Исследователи из Института океанологии Академии наук Китая обнаружили морской гриб, способный эффективно разлагать полиэтилен и другие пластмассы. Эксперименты показали, что некоторые фрагменты пластмассы разлагаются в течение всего двух недель, сообщает Xinhua.

Исследовательская группа собрала за последние пять лет около тысячи фрагментов пластикового мусора. На одном из образцов обнаружили грибок.

Маски и перчатки в океане:В Китае нашли морской грибок, способный уничтожать пластикГрозит ли миру экологическая катастрофа?Наблюдения показали, что примерно через четыре месяца грибок привел к усадке пластика и изменению его цвета. Кусок стал распадаться на более мелкие фрагменты.

Последующие исследования показали, что эффективность разложения пластика после контакта с грибком достигает 95%. Кроме того, этот метод утилизации мусора безопасен для окружающей среды.

Исследователи модифицировали грибок и еще больше повысили его эффективность. В результате он разложил полиэфирный полиуретан и биоразлагаемые пластмассы на фрагменты в беспрецедентно короткий срок – около двух недель.

По оценкам экологов, каждый год в океан попадает до 8 миллионов тонн пластиковых отходов. Они не разлагаются в окружающей среде и загрязняют морские экосистемы.

В последние годы стали появляться исследования, где говорилось, что некоторые микроорганизмы могут уничтожать пластик. Морские грибки являются многообещающими кандидатами на роль спасителей планеты от мусора. Но предстоит провести еще ряд исследований, прежде чем их смогут применять в глобальных масштабах.

Ранее ученые провели серию экспериментов с восковыми червями. Они оказались способны поедать пластик и производить спирт.

В Китае нашли морской грибок, способный уничтожать пластик

В Китае нашли морской грибок, способный уничтожать пластикВ Китае нашли морской грибок, способный уничтожать пластикВ Китае нашли морской грибок, способный уничтожать пластикВ Китае нашли морской грибок, способный уничтожать пластик

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.