Опасная инфекция: в Кыргызстане снижается число больных туберкулезом

Заболеваемость туберкулезом в последние годы снижается в Кыргызстане. Но медики напоминают: опасность сохраняется, особенно для тех, кто перенес коронавирус. Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с туберкулезом, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Туберкулез в Кыргызстане выявляют у 3,5 тысяч человек ежегодно. Опасной инфекции чаще подвержены мужчины. По последним данным статистики, заболеваемость идет на спад. Одна из вероятных причин – пандемия коронавируса. Ведь специалисты сейчас уделяют больше внимания больным с пневмонией.

Контакт с носителем туберкулезной инфекции, прежде всего, опасен для людей с пониженным иммунитетом. Сейчас в группе риска – все, кто перенес коронавирус, и те, кто раньше болел туберкулезом.

Любое заболевание легких у них дает серьезные осложнения. Защитить себя можно только вакциной, перед которой обязательна консультация с врачом. Он должен убедиться, что болезнь не в активной фазе.

«Мы уже держим в областях туберкулезные больницы. Там открываются специальные «красные» зоны для таких больных. Естественно, больные туберкулезом тяжело переносят коронавирус, поражается один орган – легкие», – рассказала ведущий специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Анара Мамбетисаева.

Для взрослых больных в Кыргызстане созданы все условия. А для детей не предусмотрено даже отдельной больницы. Фтизиатры неоднократно обращались в Минздрав с просьбой перепрофилировать хоть один корпус в Бишкеке. В ведомстве пошли навстречу.

«Построена очень хорошая больница, которой нет даже в Средней Азии. Она соответствует международному стандарту, инфекционному стандарту тоже соответствует. Сейчас вентиляционную систему тестируют», – рассказала главный врач противотуберкулезной больницы Бишкека Тамара Баялиева.

Новая больница рассчитана на 128 коек. Сейчас медики ожидают установку УЗИ и рентген аппаратов, а также анализаторов для лаборатории.

Опасная инфекция: в Кыргызстане снижается число больных туберкулезом

Опасная инфекция: в Кыргызстане снижается число больных туберкулезомОпасная инфекция: в Кыргызстане снижается число больных туберкулезомОпасная инфекция: в Кыргызстане снижается число больных туберкулезомОпасная инфекция: в Кыргызстане снижается число больных туберкулезом

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.