Ученые нашли ген, который защищает от болезни Паркинсона

Ген, который контролирует выработку важного для работы дофаминергических нейронов белка, может защитить от болезни Паркинсона, говорится в журнале Nature Communications.

Более ранние опыты показали, что мутации в гене Fer2 вызывают у плодовых мушек неврологические нарушения, которые похожи на болезнь Паркинсона. Позднее ученые из Женевского университета наблюдали дефекты формы митохондрий дофаминергических нейронов, аналогичные тем, что встречаются у пациентов с болезнью Паркинсона.

Болезнь ПаркинсонаУченые нашли ген, который защищает от болезни ПаркинсонаРоссийские специалисты научились ранней диагностике

Fer2 контролирует выработку белка, который нужен для работы множества генов. К болезни Паркинсона приводила нехватка данного белка – при ней работа дофаминергических нейронов нарушалась в условиях окислительного стресса под влиянием свободных радикалов. Специалисты смогли повысить активность Fer2 и, как оказалось, при избытке белка окислительный стресс нейронам уже не вредил.

«Мы также определили гены, регулируемые Fer2, и они в основном вовлечены в митохондриальные функции. Таким образом, этот ключевой белок, похоже, играет решающую роль против дегенерации дофаминергических нейронов у мушек, контролируя не только структуру митохондрий, но и их функции», – отметили авторы работы.

Чтобы определить, играет ли Fer2 ту же роль у млекопитающих, ученые провели подобные эксперименты на мышах. Результаты оказались такими же – нарушение работы гомолога Fer2 приводило к нарушениям движений и дефектам митохондрий. Исследователи выразили надежду, что дальнейшая работа в этой области даст возможность в будущем использовать Fer2 как мишень для генной терапии болезни Паркинсона.

Ранее сообщалось, что группа ученых придумала наноробота, который способен доставить лекарства в мозг пациентов с болезнью Паркинсона.

Ученые нашли ген, который защищает от болезни Паркинсона

Ученые нашли ген, который защищает от болезни ПаркинсонаУченые нашли ген, который защищает от болезни ПаркинсонаУченые нашли ген, который защищает от болезни ПаркинсонаУченые нашли ген, который защищает от болезни Паркинсона

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.