Какие фильмы показывают в кинотеатрах Таджикистана?

Киноиндустрия Таджикистана выходит на международный уровень. Об этом говорит успех многочисленных премьер: «Братишка ангелов», «Весенний листопад», «Убийца лисы». Какие фильмы можно увидеть сейчас в кинозалах Душанбе, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

В столичных кинотеатрах билеты раскупают с утра. Полные залы собирают как фантастические, так и драматические зарубежные фильмы. Зрители разных возрастов от мала до велика. Кинопрокат радует новинками.

«В основном, у нас дети приходят по утрам, потому что в это время мы показываем детские фильмы. Остальные зрители после работы, после трех-четырех часов собираются. Люди приходят смотреть фильмы, проводят свое время. В данное время у нас в кинотеатре крутятся фильмы «Бэтмен», «Анчартед», «Первый встречный», «Человек паук». Они очень хорошо собирают», – говорит администратор кинотеатра Максадой Шарипова.

«Мы попали во все перипетии»:Какие фильмы показывают в кинотеатрах Таджикистана?Режиссер Артем Михалков о фильме «Мистер Нокаут» и воре на съемочной площадкеАншлаги собирают и отечественные картины. Короткометражный художественный фильм «Братишка ангелов» снят по произведению Сайфа Рахимзода Афарди. Съемки проходили на юге Таджикистана. Герой фильма – пятилетний мальчик, ставший заложником предрассудков общества.

«Проблема в чем? В искажении восприятия. Это маленький мальчик он еще настолько чистый, что не понимает рамки, которые навязываются обществом», – отмечает режиссер фильма «Братишка ангелов» Умед Мирзоширинов.

Еще одной экранизацией стал художественный фильм «Весенний листопад». Он снят по роману народного писателя Таджикистана Кароматулло Мирзо. Картина проводит параллель между временами и поколениями. Фильм охватывает три значимых периода республики 1970-е, 1990-е и современный Таджикистан.

«У меня такой вывод после этого фильма, что надо очень много уделять внимания воспитанию. В какое бы время это не происходило, в первую очередь, важно, чтобы люди были духовно богаты и думали о своем народе», – говорит заслуженная артистка республики Таджикистан Тамара Абдушукурова.

За последние годы таджикский кинематограф пополнился новыми именами. Работы молодых режиссеров нередко получают премии на международных конкурсах. Художественный фильм «Водный мальчик» таджикского режиссера Файзулло Файзова номинирован на кинопремию «Ника».

Какие фильмы показывают в кинотеатрах Таджикистана?

Какие фильмы показывают в кинотеатрах Таджикистана?Какие фильмы показывают в кинотеатрах Таджикистана?Какие фильмы показывают в кинотеатрах Таджикистана?Какие фильмы показывают в кинотеатрах Таджикистана?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.