Японские ученые намерены разгадать тайну «русалки» с гримасой ужаса на лице

Ученые из японского Университета науки и искусств Курасики изучают таинственное 30-сантиметровое существо, которое было поймано в Тихом океане у острова Сикоку в середине XVIII века. Специалисты планируют раскрыть секрет мумии, используя метод компьютерной томографии, пишет британский таблоид The Daily Mirror.

Речь идет об антропоморфном существе с застывшей гримасой ужаса на лице, приоткрытым ртом и двумя руками, прижатыми к голове. Примечательно, что мумия имеет хвост. По словам одного из авторов проекта Хироси Киноситы, это загадочное существо имело в древности культовое предназначение.

«Существует легенда, согласно которой японские русалки могли даровать бессмертие. Говорят, что, если вкусить плоть русалки, никогда не умрешь. Одна женщина случайно съела мясо русалки и в итоге прожила 800 лет», – отметил Киносита.

Самозванец в саркофагеЯпонские ученые намерены разгадать тайну «русалки» с гримасой ужаса на лицеЕгипетская мумия в Эрмитаже сменила пол и имя

Мумия хранится в храме Эндзюин города Асакучи, рядом с ней лежит историческое письмо, написанное в 1903-м. В нем раскрывается происхождение этого экспоната.

«Русалка попала в сеть для ловли рыбы в районе префектуры Коти. Рыбаки не знали, что это русалка, и отвезли в Осаку, где продали как необычную рыбу. Мои предки купили ее и хранили как семейную реликвию», – сказано в послании. Вместе с тем непонятно, когда и при каких обстоятельствах таинственное существо оказалось в храме Эндзюин.

По мнению Киноситы, «русалку» сделали из разнородных частей тел примата и рыбы во времена периода Эдо (1603 – 1867). Результаты компьютерной томографии и анализа ДНК, как ожидается, станут известны уже через несколько месяцев.

Напомним, в феврале в Перу обнаружили захоронение доинскской цивилизации возрастом более 1 400 лет. Исследователи нашли шесть детских мумий.

Японские ученые намерены разгадать тайну «русалки» с гримасой ужаса на лице

Японские ученые намерены разгадать тайну «русалки» с гримасой ужаса на лицеЯпонские ученые намерены разгадать тайну «русалки» с гримасой ужаса на лицеЯпонские ученые намерены разгадать тайну «русалки» с гримасой ужаса на лицеЯпонские ученые намерены разгадать тайну «русалки» с гримасой ужаса на лице

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.