В Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавра

Палеонтологи обнаружили на территории Китая окаменелости ранее неизвестного вида стегозавров. Он является самым древним в Азии, сообщает Journal of Vertebrate Paleontology.

Стегозавр жил 170 миллионов лет назад. Его размер достигал 2,8 метров от носа до кончика хвоста – меньше, чем у его собратьев. Известные ученым виды могли вырастать до 9 метров в длину.

Открытие этого вида позволит больше узнать об эволюции стегозавров. Ученые до сих пор крайне мало знают об этом процессе.

Окаменелые останки состояли из костей плеча, спины, бедра, ступней, позвоночника и ребер, а также нескольких пластин брони. Новый вид назвали Bashanosaurus primitivus.

Динозавр – друг человека? В Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавраСенсация от ученыхИсследования показали, что стегозавр отличался уникальными чертами, которых не было у его сородичей. Так, плечевые кости были менее развиты, а пластинки брони оказались более узкими и плотными у основания.

У стегозавра также выявили некоторые общие черты с первыми «бронированными» динозаврами, которые жили примерно на 20 миллионов лет раньше – например, отсутствие углублений в позвонках. Ученые предположили, что этот вид является потерянным звеном эволюции между ранними и последующими видами.

«Наш анализ генеалогического древа показывает, что это один из самых ранних стегозавров наряду с ящерицей Чунцина (Chungkingosaurus) и Huayangosaurus», – отметили эксперты.

Все вышеуказанные виды были найдены в Китае. Это позволяет предположить, что прародиной всех стегозавров была Азия.

Стегозавры – одни из самых известных динозавров юрского периода. Эти крупные травоядные создания обладали бронированным телом и тяжелым хвостом, который мог наносить удары хищникам.

Ранее ученые воссоздали походку длинношеих динозавров. Она напоминала манеру ходьбы бегемотов.

В Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавра

В Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавраВ Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавраВ Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавраВ Китае нашли окаменелости самого древнего в Азии стегозавра

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.