Ущерб от падения сосульки: что делать и с кого требовать компенсацию

Инциденты с падением сосулек на людей и автомобили нередко происходят в российских городах особенно в период перепад температур. В результате таких происшествий может быть нанесен серьезный ущерб здоровью или имуществу. Агентство РИАМО выяснило, с кого требовать компенсацию и какие документы необходимо собрать.

Если от падения сосульки пострадал человек, необходимо вызвать скорую помощь по телефону 112 и участкового полицейского. Даже незначительную травму необходимо задокументировать у травматолога. Вмятина от снежной глыбы или сосульки на машине – тоже повод звонить в полицию. При этом изменять местоположение автомобиля нельзя. Также нужно связаться со своей страховой компанией. Если машина застрахована по полису КАСКО, то владельцу предложат написать заявление на получение компенсации. Выплаты по ОСАГО в этом случае не предусмотрены.

Предъявить претензии можно владельцу постройки, с крыши которой упала сосулька. В соответствии со статьей 210 ГК РФ он обязан содержать свое имущество в порядке. Часто определить, кому именно принадлежит здание, бывает сложно, поэтому и необходим вызов полиции. Правоохранители выявят организацию или конкретного человека, к которому пострадавший обратится с претензией или судебным иском.Снег на головуУщерб от падения сосульки: что делать и с кого требовать компенсациюКуда жаловаться и что делать в случае травмы?Первое, что можно сделать после происшествия, – это сфотографировать место с разных точек. Не лишним будет и записать видео. Желательно найти свидетелей инцидента и запись наружных камер.

Автомобилистам с полисом КАСКО важно обращать внимание на формулировку, которую использует полицейский при оформлении протокола. В перечне страховых случаев нет термина «сосулька», поэтому необходимо использовать формулировку «падение посторонних предметов». Пострадавшему человеку нужно иметь заключение врача, выписку из истории болезни, чеки и другие документы, подтверждающие расходы на лечение. Для автомобиля понадобится участие независимого лицензированного эксперта-оценщика.

Чтобы возместить ущерб, пострадавшему надо написать претензию, в которой он должен указать все обстоятельства происшествия и банковские реквизиты для перечисления денег. При отказе урегулировать вопрос следует обращаться в суд. В случае возбуждения уголовного дела полицией виновному через суд определяется сумма компенсации.

Однако она не положена, если пострадавший сам проигнорировал сигнальные ленты, таблички, или же его авто было припарковано в запрещенном для этого месте.

Ущерб от падения сосульки: что делать и с кого требовать компенсацию

Ущерб от падения сосульки: что делать и с кого требовать компенсациюУщерб от падения сосульки: что делать и с кого требовать компенсациюУщерб от падения сосульки: что делать и с кого требовать компенсациюУщерб от падения сосульки: что делать и с кого требовать компенсацию

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.