Древнюю историю Земли решили изучать по песчинкам

Ученые из Университета Кертина предложили новый способ изучения древнейшей истории Земли. Известно, что подобные исследования основаны на геологических отложениях. Но самые ранние пласты, чей возраст измеряется несколькими миллиардами лет, не сохранились до наших дней. Они разрушились вследствие тектонической активности, выветривания и эрозии, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

Авторы новой научной работы заявили, что заглянуть в прошлое можно с помощью песчинок, а точнее – крупиц минерала циркона, который в изобилии встречается на песчаных пляжах. Это крайне долговечное вещество.

Циркон образуется в экстремальных условиях, в частности, при столкновении континентов. Его долговечность делает его устойчивым к геологической эрозии.

Десятая часть Земли — в огнеДревнюю историю Земли решили изучать по песчинкамУченые узнали о последствиях падения кометы«Образуя отложения, он вместе с ними хранит информацию. Пляжи мира достоверно отражают подробную историю геологического прошлого нашей планеты, причем миллиарды лет истории Земли запечатлены в геологии каждой песчинки», – пояснили ученые.

Новая методика позволяет вычислить возраст минерала в образце песка и определить события, которые происходили в ту или иную эпоху. По словам ученых, таким образом они смогут заглянуть в прошлое дальше, чем с помощью других методов геологического анализа, и установить, когда на Земле возникла пригодная для жизни биосфера. Методику также можно применять для понимания тектонических движений, даже когда возраст самого отложения неизвестен.

Команда проверила свой метод на трех исследованиях, где анализировались отложения в Южной Америке, Восточной Антарктиде и Западной Австралии. Результаты показали, что отложения на западном и восточном побережьях Южной Америки совершенно разные.

На западе присутствует много молодых зерен, которые возникли из-за погружения коры под континент. Данный процесс спровоцировал землетрясения и извержение вулканов в Андах. На геологически способном восточном побережье ученые обнаружили смесь старых и молодых зерен, собранных из различных пород по всему бассейну Амазонки.

«Даже отдельные песчинки могут выявить тектонические силы, которые их создали», – отметили авторы научной работы.

Ученые подчеркнули, что новый подход позволяет лучше понять природу древней геологии и реконструировать расположение и движение тектонических плит на Земле. Ранее была представлена гипотеза возникновения кислорода на нашей планете. Это могло быть связано с движением континентов.

Древнюю историю Земли решили изучать по песчинкам

Древнюю историю Земли решили изучать по песчинкамДревнюю историю Земли решили изучать по песчинкамДревнюю историю Земли решили изучать по песчинкамДревнюю историю Земли решили изучать по песчинкам

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.