Поликлиники Санкт-Петербурга возобновили прием плановых пациентов

Жители Санкт-Петербурга снова могут получить плановую медицинскую помощь в поликлиниках. С конца января из-за роста заболеваемости коронавирусом прием был приостановлен. Как врачи и пациенты возвращаются к привычной жизни, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Постковидный синдром:Поликлиники Санкт-Петербурга возобновили прием плановых пациентовКто и как наживается на реабилитации после коронавируса?

До ковида Ирина Новикова на здоровье особо не жаловалась. Вирусом переболела в октябре 2021-го. Сразу начались проблемы: головная боль, слабость, провалы в памяти. Нужна была медицинская помощь. Вмешался «омикрон», в итоге приема врача Ирина ждала несколько недель.

«С пятницы, в пятницу я записалась. Появились номерки, я проверяла, и вот удалось записаться на сегодня», – отметила пациентка Ирина Новикова.

Нагрузка на поликлинику выросла в четыре раза. Диспансеризацию и профосмотры поставили на паузу почти на месяц. Кабинеты закрылись, а медики отправились «в поля».

«Эти специалисты были организованы для помощи больным в инфекционных боксах, для осуществления квартирной помощи, и таким образом они оказывали помощь ковидным больным», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 109 Дмитрий Курочкин.

Отменил приемы и терапевт Виталий Хабибов. Обычно в день он консультировал минимум 20 человек.

«Да, тяжело, естественно, разные люди, разные заболевания. Помимо ОРВИ и ковида, были и хронические заболевания. Кому-то надо было просто давление снизить, кому-то симптомы ОРВИ или ковида, кого-то обследовать. Тяжело, но можно работать», –отметил врач-терапевт поликлиники № 109 Виталий Хабиров.

И вот снова вернулся в свой кабинет. Работать теперь придется сверхурочно: нужно не только принять тех, кому из-за «омикрона» отказали, но и помочь переболевшим коронавирусом. Постковидный синдром никто не отменял.

А вот плановая госпитализация в Санкт-Петербурге пока остается под запретом.

Поликлиники Санкт-Петербурга возобновили прием плановых пациентов

Поликлиники Санкт-Петербурга возобновили прием плановых пациентовПоликлиники Санкт-Петербурга возобновили прием плановых пациентовПоликлиники Санкт-Петербурга возобновили прием плановых пациентовПоликлиники Санкт-Петербурга возобновили прием плановых пациентов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.