Житель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного Ленинграда

Житель Беларуси собрал уникальную техническую коллекцию. В ней радиостанция «Север», которую выпускали в блокадном Ленинграде, приемники 1930-х годов, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

«Первый сотовый телефон. По нему разговаривал Горбачев с президентом Финляндии. Здесь антеннка. Набираешь так же, здесь дисплейчик».

Телефоны разных лет, фото- и видеокамеры – только начало коллекции мини-музея. Самое интересное здесь – радиоприемники и уникальные радиолы, катушечные и бабинные магнитофоны. Редкие экспонаты Александр Дашкевич собирал более 15 лет.

«Самый старый, древненький аппаратик – детекторный приемник П-8 1928 года выпуска. Тогда же не было ламповой техники, только детекторная, нужна антенна на наушники», – рассказал Александр Дашкевич.

Сначала радиолюбитель искал раритетную бытовую технику, затем военную. Пополнять коллекцию помогали единомышленники из многих стран.

«Знаменитая радиостанция «Север». Ласково ее партизаны называли «Северок». Она выпустилась в Ленинграде в 1942 году, в блокадном Ленинграде. Она небольшая. К ней нужен шнур, блок питания, батарейки были. Все партизаны на ней работали», – отметил коллекционер.

Мастерская и два кабинета – вот и весь музей. Большинство экспонатов в рабочем состоянии. Ламповую технику ремонтирует сам коллекционер, он же бывший телерадиомастер. Современную транзисторную доверил помощнику.

«Работаю электромонтером по ремонту оборудования и помогаю Александру Ивановичу попутно. Мне интересно чинить связную аппаратуру: радиостанции, трансиверы, приемники», – сказал Денис Андреев.

Энергия современной культуры:Житель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного ЛенинградаЧем удивит «ГЭС-2» в Москве?

К Александру Дашкевичу выстраивается очередь из заводчан и студентов местного техникума – хоть билеты продавай. Для будущих электроэнергетиков в этом музее отличная практика.

«Думаю, если узнавать побольше таких экспонатов, то будет довольно просто справляться с сегодняшней техникой», – сказал студент Кирилл Крук.

Всего в коллекции более 400 экспонатов. Но самым ценным станет приемник «Кельн». В годы Второй мировой войны он перекрывал весь диапазон существующих частот. Корпус уже есть, а требующий серьезной реставрации внутренний блок привезут летом.

Житель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного Ленинграда

Житель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного ЛенинградаЖитель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного ЛенинградаЖитель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного ЛенинградаЖитель Беларуси восстановил радиостанцию из блокадного Ленинграда

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.