Историки назвали число жертв средневековой чумы

Ученые из Института Макса Планка оценили демографические последствия Черной смерти – пандемии чумы, охватившей Европу в 1346-1353 годах. В исследовании был применен новый метод, сообщает The Conversation.

Принято считать, что пандемия охватила весь континент и уничтожила от 30 до 50 процентов населения. Эти оценки основывались на текстах, написанных государственными или церковными чиновниками, а также другими грамотными свидетелями событий.

Однако письменные документы не позволяют в полной мере оценить последствия чумы. В некоторых странах, таких как Италия или Англия, происходящее фиксировали достаточно подробно, но для других, таких как Польша, существуют лишь смутные подсказки.

Доктор МахатмаИсторики назвали число жертв средневековой чумыКак бактериолог Хавкин из Одессы спас мир от холеры и чумыАвторы нового исследования обратились к анализу ископаемой пыльцы. Они изучили 1634 образца пыльцы из 261 озера и водно-болотного угодья в 19 европейских странах. Результаты показали, что последствия пандемии не были такими катастрофическими, как предполагалось.

Отложения пыльцы позволяют реконструировать местный ландшафт и его изменения с течением времени. Они отражают, как развивалось землепользование и сельское хозяйство в конкретном регионе.

Исследование показало, что в некоторых регионах сельское хозяйство действительно было заброшено в период пандемии, что можно связать только с вымиранием населения. Это Швеция, центральная Италия и Греция.

Но в других регионах, таких как Чехия и Каталония, существенного снижения активности не наблюдалось. В ряде стран, таких как Польша, страны Балтии и центральная Испания, масштабы земледелия даже возросли.

«Это означает, что смертность от Черной смерти не была ни всеобщей, ни универсально катастрофической», – отметили авторы научной работы.

Тот факт, что чума неравномерно опустошала европейские земли, вполне объясним. Чума – это болезнь диких грызунов и их блох. Люди являются случайными переносчиками, которые, как правило, не способны долго переносить болезнь.

На способность чумы распространяться по популяции влияет целый ряд факторов. В него входят образ жизни людей, их здоровье и наличие сопутствующих заболеваний, климат, особенности окружающей среды и ландшафта, экономическая деятельность (торговля зерном позволяла зараженным крысам путешествовать на дальние расстояния).

Анализ пандемии чумы позволяет сделать выводы о развитии будущих пандемий и строить более обоснованные прогнозы, отметили эксперты. Ранее ученые нашли источник средневековой чумы. По их мнению, она пришла в Европу из Поволжья.

Историки назвали число жертв средневековой чумы

Историки назвали число жертв средневековой чумыИсторики назвали число жертв средневековой чумыИсторики назвали число жертв средневековой чумыИсторики назвали число жертв средневековой чумы

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.