Швейцарские ученые научились получать энергию из бананов

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) придумали способ, который позволяет производить энергию из бананов. Об этом сообщается в журнале Chemical Science.

Антибактериальные имплантыШвейцарские ученые научились получать энергию из банановНоу-хау российских ученых поставит пациентов с травмами позвоночника на ноги

Один из авторов эксперимента доктор Бхавна Нагар рассказал, что без помощи дорогостоящего оборудования из банановой кожуры можно получить водородную энергию и биоуголь. Для этого ученые предлагают сначала высушить кожуру, затем поместить в реактор, где проходит фотолиз. Из-за высоких температур и света получается водород, углерод и угарный газ.

По подсчетам, из одного килограмма сухой кожуры можно получить 330 г биоугля и 100 литров водорода. При этом, исследователи уверены, что таким способом можно перерабатывать не только банановую кожуру, но и кукурузные початки, ореховую скорлупу и зерна кофе.

Ранее в США создали новый материал, способный накапливать массу энергии. Материал похож на резину, отличается эластичностью и оснащен встроенными мини-магнитами.

Швейцарские ученые научились получать энергию из бананов

Швейцарские ученые научились получать энергию из банановШвейцарские ученые научились получать энергию из банановШвейцарские ученые научились получать энергию из банановШвейцарские ученые научились получать энергию из бананов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.