Стратегический объект: в Армении на Вединском водохранилище идет масштабная стройка

В Армении на юге Араратской долины строят Вединское водохранилище. Этот стратегически важный для страны объект начали возводить еще в 2017 году, но по разным причинам его сдача откладывалась. Сейчас большую часть работ уже выполнили, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Слой за слоем с помощью камня, глины, песка и других материалов строится плотина, больше половины которой уже готово. К концу строительства она достигнет 85 метров, к слову, это самая высокая дамба в Армении.

Сейчас работы ведутся только на ней. Строители гарантируют прочность и долговечность. Чтобы плотина не пропускала воду, используют специальные технологии.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не толькоСтратегический объект: в Армении на Вединском водохранилище идет масштабная стройка Чем притягивает туристов озеро Севан в Армении?

«Мы сначала удалили с этого участка все сырье плохого качества и провели бетонные работы. Потом сделали своеобразный занавес, глубина которого 60 метров. Именно благодаря ему мы не будем иметь потери воды из резервуара», – заявил директор строительства Вединского водохранилища Сергей Середа.

Уже готовы бетонные плиты на стенах водохранилища, ливневый коллектор по сбросу избыточной воды и тоннель для ее выпуска. Осталось установить трубы: одна линия будет доставлять воду на поля, вторая аварийная, предназначена для опустошения водохранилища в случае ЧП.

«Это 36 километров труб. Система орошения состоит из четырех ветвей. Вода будет поступать на 3200 гектаров земель Араратской долины и обеспечит водой восемь общин», – рассказал руководитель программы по строительству Вединского водохранилища и системы водоснабжения Вараздат Мкртчян.

Забор воды будет осуществляться из двух рек – Хосрова и Веди. Сейчас ее берут из озера Севан и доставляют фермерам с помощью насосных станций. Но после того, как водохранилище сдадут в эксплуатацию, решится не только вопрос сохранения экологии Севана, страна еще и сэкономит до 19 миллионов киловатт электроэнергии в год.

«Из Севана будет осуществляться меньше заборов воды, там и уровень поднимется, и экосистема восстановится. Также произойдет внедрение новейших поливочных технологий, которые приведут к экономии воды», – заявил председатель Фонда территориального развития Артур Согомонян.

Территория водохранилища – 120 гектаров. Резервуар емкостью до двух миллионов кубометров планируют сдать в эксплуатацию в конце этого года.

Стратегический объект: в Армении на Вединском водохранилище идет масштабная стройка

Стратегический объект: в Армении на Вединском водохранилище идет масштабная стройкаСтратегический объект: в Армении на Вединском водохранилище идет масштабная стройкаСтратегический объект: в Армении на Вединском водохранилище идет масштабная стройкаСтратегический объект: в Армении на Вединском водохранилище идет масштабная стройка

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.