Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое проникает «омикрон»

Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое в него проникает «омикрон». По словам офтальмолога, доктора медицинских наук, эксперта комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Шиловой, штамм более контагиозен в том, что касается слизистой оболочки глаза, сообщает «Лента.ру».Новый штамм «омикрон»Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое проникает «омикрон»Почему «омикрон» может заразить половину населения Европы?Специалист напомнила, что информация о способности COVID-19 попадать в организм через слизистую органов зрения появилась еще в самом начале пандемии. Именно тогда были озвучены первые важные рекомендации – обязательно мыть руки и не притрагиваться к глазам.

У «омикрона» нет каких-либо специальных механизмов, которые облегчают ему заражение через зрительные органы, добавила Шилова, отметив, что его способность преодолевать слизистую глаза связана в первую очередь с общим ростом заразности. Также Шилова заявила, что прямой корреляции между путем заражения и общей тяжестью заболевания нет.

«Это просто путь проникновения. На начало пандемии звучали цифры в пять-семь процентов, приходящихся на заражения через оболочку глаз», – сказала офтальмолог.

О том, что «омикрон» способен начинаться с конъюнктивита, ранее заявил основатель научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По его словам, кроме конъюнктивита, пациенты жалуются на насморк и головные боли. Генетик подчеркнул, что отличия симптомов «дельты» и «омикрона» пока еще изучаются.

Нужно отметить, что врачи сталкиваются с разными проявлениями коронавируса, который может поразить почти любую систему организма. Чаще всего страдают легкие пациентов, но бывают и другие осложнения.

Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое проникает «омикрон»

Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое проникает «омикрон»Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое проникает «омикрон»Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое проникает «омикрон»Врач назвала самое уязвимое место в организме, через которое проникает «омикрон»

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.