Созданный французскими физиками глицериновый пузырь не лопался 400 дней

Команда физиков из Университета Лилля во Франции создала пузырь, который сохранял свою форму в течение рекордных 465 дней. Пузырь изготовили из глицерина, сообщает Physical Review Fluids.

Известно, что пузыри быстро лопаются по трем причинам. Сила тяжести вытягивает материал из пузырьковой мембраны; испарение уменьшает количество жидкости; само наличие крошечных ядер в воздухе приводит к дестабилизации.

В попытках продлить срок их жизни ученые обратились к новой разработке под названием «газовые шарики». Это пузыри, оболочки которых состоят из жидких и частично смачиваемых частиц, окруженных газом. Частицы, обычно представляющие собой разновидность полимера или пластика, позволяют шарикам сохранять структурную целостность даже при соприкосновении с другой поверхностью.

Антивирусная ткань против ковида: Созданный французскими физиками глицериновый пузырь не лопался 400 днейКто ее придумал и в чем секрет ноу-хау?Ученые решили проверить, сколько времени сможет просуществовать такой шар. Они создали пузыри разных разновидностей: мыльные, из частиц нейлона и воды и из частиц нейлона со смесью воды и глицерина.

Мыльные пузыри держались не дольше минуты. Газовые шарики на водной основе показали себя лучше, выдержав от 6 до 60 минут. Шарики из глицериновой воды оказались самыми долговечными. Средний срок их существования составил 101 день, а самый прочный продержался больше года – 465 дней.

Ученые связали такую долговечность с наличием глицерина. Это гигроскопичное вещество: оно поглощает влагу из атмосферы и восполняет то, что испарилось с поверхности пузыря. Таким образом, возникает баланс, обеспечивающий стабильное существование пузыря.

Авторы исследования отметили, что таким образом можно создавать не только шары, но и другие фигуры, например, пирамиды. Одна из созданных ими пирамид просуществовала 378 дней. Этот эксперимент может помочь в разработке новых, легких и прочных материалов.

Ранее сообщалось, что инженеры создали материал на основе паучьего шелка. Он оказался прочнее, чем кевлар.

Созданный французскими физиками глицериновый пузырь не лопался 400 дней

Созданный французскими физиками глицериновый пузырь не лопался 400 днейСозданный французскими физиками глицериновый пузырь не лопался 400 днейСозданный французскими физиками глицериновый пузырь не лопался 400 днейСозданный французскими физиками глицериновый пузырь не лопался 400 дней

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.