«Молдовагаз» выплатила «Газпрому» аванс за январь в полном объеме

«Молдовагаз» в срок погасила очередной платеж «Газпрому» и перечислила аванс за январь, заявил в четверг вице-премьер Молдовы Андрей Спыну.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»«Молдовагаз» выплатила «Газпрому» аванс за январь в полном объемеЭксперт объяснил причины роста цен на газ в ЕвропеВ январе у «Молдовагаз» возникли трудности с погашением авансового платежа «Газпрому» из-за роста закупочной цены газа с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. Компания полностью рассчиталась за декабрьские поставки, однако для осуществления платежа в январе не хватало около 25 млн долларов.

«Молдовагаз» информирует, что полностью выплатила аванс за январь», – написал Спыну в Telegram-канале.

По словам политика, страна столкнулась с газовым энергокризисом, который касается каждого жителя республики. Правительство будет продолжать курс на выполнение всех взятых на себя обязательств и компенсацию роста тарифов на голубое топливо населению, сказал Спыну.

Как отметили в пресс-службе «Молдовагаз», благодаря поддержке правительства Молдовы компания осуществила перевод финального транша «Газпрому» на сумму 34,375 млн долларов. «Молдовагаз» получила от кабмина в качестве аванса почти 26 млн долларов компенсации за природный газ, а также отсрочку уплаты НДС в бюджет государства.

Ранее парламент Молдовы ввел режим ЧП в стране на 60 дней из-за газового кризиса. Постановление приняли на экстренном заседании.

«Молдовагаз» выплатила «Газпрому» аванс за январь в полном объеме

«Молдовагаз» выплатила «Газпрому» аванс за январь в полном объеме«Молдовагаз» выплатила «Газпрому» аванс за январь в полном объеме«Молдовагаз» выплатила «Газпрому» аванс за январь в полном объеме«Молдовагаз» выплатила «Газпрому» аванс за январь в полном объеме

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.