Ловец «омикрона»: как работает новая российская тест-система?

В России создали тест-систему для выявления нового варианта коронавируса. О том, как работает ловец «омикрона», телеканалу «МИР 24» рассказал молекулярный биолог, генеральный директор компании «Современные лабораторные технологии» Евгений Печковский.

— Первого в России ловца «омикрона» Росздравнадзор зарегистрировал. Это значит, что тест-систему уже можно использовать?

Врач об особенностях омикрона:Ловец «омикрона»: как работает новая российская тест-система?Естественный или искусственный иммунитет — для него фактически не преградаЕвгений Печковский: ФМБА России и компания, которая это выпускает зарегистрировали первый тест, который дифференцирует «дельту» и «омикрон».

— Появление такого теста – насколько это важно сейчас?

Евгений Печковский: И сейчас в учреждениях специализированных производится детекция «омикрона» незарегистрированными системами. Это важно для эпидемиологии, для того, чтобы определить эпидемиологическую ситуацию: какой штамм доминирует. Выстроена система, которая подозрительных по анамнезу на «омикрон», то есть прибывших из Египта и так далее, их образцы отправляют на дополнительное тестирование.

В той тест-системе, которую мы сделали, этого делать не нужно. В общем потоке мы определяем, ковид или не ковид, «омикрон» или не «омикрон». Мы получаем два вида информации, и сразу понятно: если у человека ковид, но не «омикрон», тогда это «омикрон минус», если у него ковид и «омикрон», то «омикрон плюс». Это так называемый мультиплекс.

— Сколько времени понадобилось на создание? Кто участвовал?

Евгений Печковский: Поскольку я являюсь членом президиума Федерации лабораторной медицины (эту организацию мы создавали, эта ассоциация объединяет профессионалов в области лабораторной медицины, и насчитывает порядка 15 тысяч человек), изначально я всегда являлся молекулярным биологом, и мы реализуем такую модель распределенного исследовательского центра. Держать все компетенции в одном месте достаточно сложно, поэтому мы объединились с рядом коллег, с которыми я еще в университете учился, и на базе биотехнопарка «Кольцово» в рамках инновационного предприятия разработали эту тест-систему. Потом мы отдали ее на проверку в Институт химической биологии и фундаментальной медицины, и они провели аналитическую работу; и коллегам из Военно-Медицинской академии, которые изначально сказали, что хотят вместе все это сделать, мы тоже отправили образцы, и в НИИ организации здравоохранения в Москве.

Еще мы будем отправлять в Коммунарку с разрешения главного специалиста Москвы, чтобы посмотреть, как она себя зарекомендует.

— Как устроена система?

Евгений Печковский: Поскольку мы смогли проверить после того, как получили контрольные образцы из базы, нам прислали ее из Европы, тогда мы смогли проверить, и сейчас мы проверяем на клиническом материале образцы пациентов, положительных на коронавирус, их мы перепроверяем на своей тест-системе на наличие «омикрона».

Подозрительных пациентов в рамках «Кольцово» мы посмотрели, нашли больше десятка людей с «омикроном». Система регистрации очень длинная, и такие тест-системы создавать и регистрировать надо очень быстро. Вся регистрация идет три месяца – за это время волна может уйти, штамм поменяется.

Система уникальна тем, что мы можем добавлять туда любой штамм. У нас зарегистрирована тест-система на коронавирус, и мы добавили туда компоненты, которые позволяют детектировать еще и «омикрон».

В приборах есть несколько каналов, по которым можно смотреть, снимать сигнал с разных меток, и в нашей системе по одному каналу мы видим коронавирус, по другому – «омикрон». Это позволяет одновременно получать больше информации и принимать более быстрые решения. Можно добавлять еще несколько каналов, можно смотреть «дельту», «омикрон», «дельтакрон» – просто каждый раз надо регистрировать новую систему, а регистрация все равно занимает время, хотя чисто молекулярно-биологической работы, если умеючи, недели на две. Основное – это получить контрольные образцы из верифицированного мирового банка.

— Сколько времени проходит от забора образца до получения результата?

Евгений Печковский: Все зависит от того, где забирается образец. Если он забирается в лаборатории, 1 час 25 минут – полностью занимает определение и коронавируса и штамма.

— Забор материала, как при обычном ПЦР?

Евгений Печковский: Никаких отличий нет. Большинство из сограждан уже с этим забором сталкивалось, никаких инноваций в этом отношении не требуется.

— Ученые из ЮАР предложили брать образец ПЦР не из носоглотки, а из слюны, поскольку, по их мнению, в таком случае именно «омикрон» можно выявить гораздо быстрее и точнее. Что вы скажете о такой теории?

Евгений Печковский: По слюне – эта система уже давно существует, даже есть зарегистрированное в России определение коронавируса по слюне. Это просто оставляет достаточно большое поле для манипуляций у людей. Слюна – это слюна. Эти тест-системы – там обязательно контроль взятия материала должен быть еще, чтобы мы могли понимать, человеческая ли это ДНК вообще. Люди в своем желании путешествовать по миру зачастую пытаются обеспечить себе гарантировано отсутствие коронавируса, хотя являются его носителями.

С тем же «омикроном» проблема в том, что люди чувствуют себя прекрасно, нет никаких симптомов, а они уже – вирусовыделители, именно поэтому важно «омикрон» определять, поэтому быстро распространяется штамм. У тебя все хорошо, но ты уже 20 человек заразил, и очень короткий период инкубационный.

— Этот тест может быть дороже уже существующих на 20 – 30%, пишут СМИ. Если да, то почему?

Евгений Печковский: Тест представляет собой тест-систему на 96 определений, соответственно, это 96 определений могут быть на 20 – 30% дороже. Потенциально сейчас стоимость тест-системы, себестоимость анализа, то есть то, что увидит пациент, может быть и нулевая, потому что стоимость реагента, исследования сейчас составляет не больше 20%. Если эти 20% стоимости еще на 20% вырастут, это уже воля лабораторий.

Ловец «омикрона»: как работает новая российская тест-система?

Ловец «омикрона»: как работает новая российская тест-система?Ловец «омикрона»: как работает новая российская тест-система?Ловец «омикрона»: как работает новая российская тест-система?Ловец «омикрона»: как работает новая российская тест-система?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.